Новости дня

12 января 2012, 12:53

Путин опубликовал предвыборную программу

На сайте Владимира Путина «putin2012.ru», который начал работу в четверг, опубликована «базовая программа» кандидата в президенты, которая станет основой для его полновесной доктрины; появление последней ожидается в течение месяца.

«Это, конечно, базовая программа, это, собственно, собранные и отработанные пожелания наших граждан практически во всех сферах, во всех отраслях деятельности. Для того чтобы она была положена в основу деятельности будущего правительства, президента, нужно, конечно, ее прорабатывать как следует еще на экспертном уровне. Это очевидный факт, но все-таки это очень такой мощный, хороший и правильный ориентир», – сказал Путин, комментируя программу на сайте «Путин - 2012».

Согласно содержанию, «базовая программа» состоит из шести пунктов, первый из которых посвящен подведению итогов десятилетия, а также «предстоящим вызовам».

«Наиболее серьезный вызов, с которым столкнется наша экономика и общество в ближайшее десятилетие, – это вызов низкой эффективности. Россия отстает от ведущих стран по производительности труда и энергоэффективности в два-три раза. Не преодолев этот разрыв за счет модернизации экономики, роста предпринимательской активности и инвестиций, нельзя создать надежный фундамент для повышения уровня жизни наших граждан и обеспечения надежной безопасности страны в нестабильном мире. Поэтому как одну из стратегических целей на ближайшее десятилетие мы ставим удвоение производительности труда в российской экономике», – сказано в программе.

Во втором пункте программы Владимир Путин говорит о ценностях России, подчеркивая значимость духовности и единства российского народа, а также развития регионов страны. Путин называет ключевой ценностью развитие человека.

Премьер-министр России обещает, что в ближайшее время государство уделит особое внимание образованию, наведению порядка в ЖКХ, а также в здравоохранении. Путин уделяет особое внимание проблемам семей, инвалидов, а также росту благосостояния россиян.

«Мы усилим государственную поддержку семей с детьми. Размер детских пособий, особенно для многодетных семей, должен расти. В течение ближайших трех лет на муниципальном уровне должна быть решена проблема дефицита мест в детских садах. Поможем молодым семьям решать жилищный вопрос. Женщина, выходящая на работу после декретного отпуска, получит новые возможности по дополнительному профессиональному обучению, а работодатель, принимающий ее на работу, – поддержку от государства», – сказано в программе.

В четвертом пункте программы Владимир Путин говорит о развитии экономики. «Сильная экономика – основа для роста благосостояния наших граждан и гарантия национальной безопасности. Модель экономического роста прошлого десятилетия, основанная на высоких ценах на нефть и использовании недозагруженных мощностей, построенных еще во времена СССР, практически исчерпала себя. Нужен масштабный рост инвестиций. Наша цель – создание за 20 лет не менее 25 млн рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу. Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах. Мы будем добиваться создания условий для роста инвестиций минимум до уровня 25% к ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20%», – сказано в тексте программы.

#{interviewpolit}Владимир Путин уделяет особое внимание работе властей под контролем народа. «Все важнейшие законопроекты и решения будут в обязательном порядке проходить через широкое общественное обсуждение – с участием граждан, бизнеса, общественных и профессиональных организаций», – сказано в «базовой программе».

В последнем пункте «базовой программы» Владимир Путин рассказывает о развитии России в ближайшем будущем, о пользе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также о Едином экономическом пространстве, которое с 2012 года становится реальностью.

«Мы будем налаживать тесные связи с другими странами, расширять свое экономическое и культурное влияние в мире. Необходимо использовать достижения нашей культуры, науки, искусства, спорта для создания благоприятного отношения к России. Мы будем поддерживать изучение русского языка за рубежом, сделаем комфортным посещение нашей страны для туристов и бизнесменов», – сказано в программе.

Путин особое внимание уделяет развитию вооруженных сил. «Наши вооруженные силы должны быть способны отражать весь спектр возможных внешних угроз. Нам нужны армия и флот в высшей степени боеспособные, профессиональные, мобильные. Мы проведем глубокую модернизацию ВС, оснастим войска новыми, современными вооружениями. Особое внимание будет уделено максимальной защите личного состава, как на поле боя, так и в мирное время. Боеспособность армии и флота будет расти не за счет увеличения личного состава, а благодаря повышению качества подготовки военнослужащих, использованию современных технологий. На новый уровень выйдут и научные исследования, которые, как известно, дают большую отдачу не только в военном деле, но и в народном хозяйстве», – говорится в тексте программы.

Вам может быть интересно

ВС России разнесли логистику ВСУ в Николаеве
Темы дня

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Путин указал Трампу на возможные шаги к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Захарова назвала Мерца рабом военно-промышленного комплекса

Новости

Берлин потребовал от Зеленского увеличить военные заказы у Германии

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Владимира Зеленского активнее привлекать немецкую оборонную промышленность к военным проектам.

Норвегия засекретила визит Зеленского на похороны короля Харальда V

Официальный Осло до последнего момента отказывался подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия, посвященные прощанию с королем Харальдом V.

Минпромторг сообщил о перестройке пострадавшей от атак ВСУ логистики

Статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга Роман Чекушов заявил о преждевременности полного восстановления логистических центров, пострадавших от атак ВСУ, из-за активной перестройки отрасли.

Трамп назвал причину победы АдГ на выборах

Американский президент Дональд Трамп своеобразно поздравил немецкую партию «Альтернатива для Германии» с победой на выборах в Саксонии-Анхальт.

Потери армии США в конфликте с Ираном достигли 838 человек

Число американских военных, раненых и убитых в ходе обострения отношений с Ираном, превысило 800 человек, указано в данных о потерях Пентагона в конфликте.

«Северяне» пресекли попытку ВСУ прорвать окружение в Харьковской области

Попытка четырех групп украинской армии прорвать кольцо окружения в районе населенного пункта Должанка Харьковской области пресечена, сообщил источник в российских силовых структурах.

Работа КПП между Молдавией и Украиной остановилась после взрывов

Работа пограничного перехода «Тудора – Староказачье» между Молдавией и Украиной приостановлена после взрывов с украинской стороны минувшей ночью, сообщила пограничная полиция Молдавии.

Над Геленджиком отразили самую продолжительную атаку дронов

В ночь на 9 сентября Геленджик подвергся самой масштабной атаке беспилотных летательных аппаратов за все время, сообщил руководитель города Алексей Богодистов.

США объявили об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью

Американские военнослужащие Центрального командования ВС США объявили об уничтожении 8 сентября пяти наполненных нефтью танкеров Ирана за попытки наводить ракеты на американский военный корабль.

Власти США потребовали от Ford разорвать связи с Китаем

Администрация президента США Дональда Трампа во вторник резко раскритиковала компанию Ford Motor за деловые связи с китайскими компаниями, которые, по их словам, представляют угрозу национальной безопасности.

На Алтае отстрелили десятки медведей после гибели туристки

Власти Республики Алтай выдали 157 лицензий на отстрел бурых медведей после трагической гибели туристки из Новосибирской области в августе.

При атаке беспилотников на Новороссийск погибли четыре человека

В результате массированной атаки беспилотников на Новороссийск погибли четыре человека, включая ребенка, еще 29 получили ранения, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского