Новости дня

24 сентября 2011, 07:24

Власти США смогут арестовывать «врагов государства»

Американская Фемида оставляет за собой право преследовать и наказывать гражданина любой страны в любой точке земного шара, если он задумал навредить Соединенным Штатам.

Это «право» прокуратуры и агентов спецслужб США подтвердил федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке, рассмотревший ходатайство одного из приговоренных таким образом лиц - гражданина Сирии Монзера аль-Кассара.

Он был приговорен к 30 годам тюрьмы в 2009 году после того, как его признали виновным в согласии поставить оружие террористической организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК).

Апелляционный суд на этой неделе постановил, что правительство США «не создавало искусственным образом условия, которые толкнули» сирийца на преступное деяние. Прокуратура, по мнению суда, «верно установила намерения Аль-Кассара по причинению вреда американским гражданам». Этого, как считает американская Фемида, достаточно для того, чтобы судить и приговорить человека к тюремному сроку.

По мнению судебных экспертов, решение апелляционного суда подтвердить «право» прокуратуры и спецслужб на ведение подставных операций за рубежом окажет существенное влияние на ход ряда судебных процессов, которые сейчас ведутся в окружном суде на Манхэттене. По одному из них проходит россиянин Виктор Бут, который обвиняется в США в согласии поставить оружие все той же РВСК, зная, что ее целью является убийство американских граждан в Колумбии.

Защита Бута неоднократно требовала закрыть дело по той причине, что оно не подпадает под юрисдикцию американских властей, а соответственно, не должно рассматриваться на территории США. Кроме того, адвокаты настаивали на прекращении процесса в связи с «незаконностью экстрадиции Бута из Таиланда и полного контроля, которым были наделены США в этом вопросе». Как и защита аль-Кассара, они утверждали, что американские спецслужбы «заманили их клиента в ловушку» и спровоцировали на преступное предложение, которое он не собирался делать.

В свете последнего решения апелляционного суда адвокаты россиянина фактически лишаются шансов на то, что суд прислушается к их требованиям о закрытии дела. Дело в том, что американская Фемида опирается на прецедентное право, поэтому подобные ходатайства и апелляции защиты могут быть автоматически отклонены. Теоретически, адвокаты Бута могут обратиться в последнюю инстанцию - Верховный суд. Но наблюдатели считают это маловероятным.

Подобные судебные процессы стали в эти дни предметом обсуждения между представителями РФ и США «на полях» 66-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Проблематика затрагивалась на встрече уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова с заместителем госсекретаря США по вопросам прав человека, демократии и трудовых отношений Майклом Познером.

Как сообщил в пятницу российский МИД, внимание американской стороны было привлечено к «необходимости должного соблюдения США законных прав российских граждан, находящихся на территории этой страны и обвиняемых американской стороной в совершении уголовных преступлений», отметили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Избран новый лидер Лейбористской партии Британии
Темы дня

Демарш Болгарии в отношении Украины удивил всех в Европе

Став первым государством, официально покинувшим так называемую коалицию желающих, Болгария и ее руководство оказались под особым наблюдением со стороны стран НАТО и ЕС, которые продолжают поддержку режима на Украине. Но как небогатая и маловлиятельная София решилась на этот шаг?

У российского газа в Европе нашелся новый защитник

Европа напоследок решила скупить весь неподсанкционный российский СПГ, а Греция неожиданно встала на защиту нашего газа. Поставки выросли почти на 20% до рекордных уровней. Даже запрет на импорт по краткосрочным контрактам этому не помешал. Однако впереди полный отказ от морских поставок. Почему время для эмбарго самое неудачное для самой Европы? И почему Греция против санкций?

Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

«ВКонтакте» завершила переход на единый домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» перевела все привычные сервисы на короткий адрес vk.ru, обеспечив независимость платформы от зарубежной цифровой инфраструктуры.

Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы

Дональд Трамп, обвиняя Китай во вмешательстве в избирательные процессы в США, пытается, с одной стороны, оправдать свой проигрыш в президентской кампании 2020 года, а с другой – заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Зеленский заявил о повреждениях объектов «Нафтогаза» в результате взрывов

Объекты компании «Нафтогаз» получили серьезный ущерб в результате взрывов, сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Россия и Азербайджан урегулировали вопросы по катастрофе самолета AZAL

Россия и Азербайджан полностью закрыли вопросы, касающиеся падения лайнера авиакомпании AZAL, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Московский школьник с 99 баллами ЕГЭ по математике пересдал экзамен

Выпускник столичной школы решил улучшить высокий результат экзамена по профильной математике до максимума, но при пересдаче набрал прежнее количество баллов.

Евросоюз впервые ввел санкции «за удары по Киеву»

Совет ЕС впервые ввел новый вид санкций против пяти российских граждан и промышленной группы «АБС Электро».

Власти Украины решили перезахоронить главу ОУН Коновальца под Киевом

Украинское правительство постановило перевезти останки главаря ОУН (признана в РФ террористической организацией) Евгения Коновальца из Нидерландов для захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище в Киевской области.

Сейм Польши единогласно принял резолюцию о жертвах Волынской резни

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни, отклонив при этом поправки с жестким осуждением действий властей на Украине.

Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направит в ООН и Международный Красный Крест материалы о ситуации в Дружковке, где пожилой жительнице украинская полиция не дает выехать в Россию.

Блогера Ремесло задержали за фейки о российской армии

В Петербурге правоохранительные органы задержали блогера Илью Ремесло из-за обвинений в распространении недостоверных сведений о российской армии, сообщил источник в правоохранительных органах.

Неизвестные заставили школьницу поджечь автозаправку в Балашихе

В Московской области 15-летняя местная жительница облила терминал АЗС горючей жидкостью из-за психологического давления и шантажа со стороны анонимного собеседника в мессенджере, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД региона Татьяна Петрова.
Мнения

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы