Новости дня

23 сентября 2011, 23:35

Армия Израиля приведена в состояние полной готовности

Армия обороны Израиля в пятницу подняла уровень боеготовности войск до максимального в связи с полученной информацией о готовящемся теракте на израильско-египетской границе, говорится в распространенном сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

По информации израильских военных, исламистская группировка ХАМАС готовит террористический акт на границе Израиля и Египта, чтобы помешать действиям руководителя ПНА Махмуда Аббаса, обратившегося в пятницу к Генассамблее ООН с заявкой на полноправное членство в этой международной организации.

Ранее руководство ХАМАС раскритиковало позицию палестинского руководства в отношении присоединения к ООН, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу глава ПНА Махмуд Аббас подал генсеку ООН Пан Ги Муну заявку на членство в организации. Он заявил, что Палестина готова к переговорам с Израилем.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман ранее заявлял, что, если палестинская администрация напрямую обратится в ООН с просьбой о признании государства международным сообществом, Израиль откажется от переговоров.

Перед этим представители Палестинской национальной автономии в ООН в пятницу обнародовали некоторые детали заявки, с которой намерен выступить председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. В ходе своего выступления Аббас призвал членов Совета Безопасности ООН признать полное членство Палестины в Организации Объединенных Наций. Он сообщил также, что передал официальную заявку по этому поводу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Вслед за этим генсек ООН передал заявку Палестины на вступление во всемирную организацию председателю ее Совета Безопасности.

Биньямин Нетаньяху предложил с трибуны ООН палестинскому лидеру Махмуду Аббасу прямо сейчас в штаб-квартире всемирной организации начать переговоры о мире. Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Аббас заявил, что поддержка мировым сообществом заявки Палестины о полноправном членстве в ООН увеличивает шансы на успех палестино-израильских переговоров.

Позднее источник в российской делегации сообщил, что согласно планам «квартета», переговоры между палестинцами и израильтянами должны завершиться в 2012 году.

В подготовленном ПНА документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях, а также просьба о соблюдении устава ООН и двух основных резолюций – о выведении израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242) и, вероятно, о разделении Британской Палестины на два государства – еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

Между тем, США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст в Совбез ООН заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена СБ ООН и наложит вето на эту инициативу.

Вам может быть интересно

Избран новый лидер Лейбористской партии Британии
Темы дня

Демарш Болгарии в отношении Украины удивил всех в Европе

Став первым государством, официально покинувшим так называемую коалицию желающих, Болгария и ее руководство оказались под особым наблюдением со стороны стран НАТО и ЕС, которые продолжают поддержку режима на Украине. Но как небогатая и маловлиятельная София решилась на этот шаг?

У российского газа в Европе нашелся новый защитник

Европа напоследок решила скупить весь неподсанкционный российский СПГ, а Греция неожиданно встала на защиту нашего газа. Поставки выросли почти на 20% до рекордных уровней. Даже запрет на импорт по краткосрочным контрактам этому не помешал. Однако впереди полный отказ от морских поставок. Почему время для эмбарго самое неудачное для самой Европы? И почему Греция против санкций?

Эксперт назвал последствия отказа Венгрии от договора с Росатомом по АЭС «Пакш-2»

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

«ВКонтакте» завершила переход на единый домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» перевела все привычные сервисы на короткий адрес vk.ru, обеспечив независимость платформы от зарубежной цифровой инфраструктуры.

Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы

Дональд Трамп, обвиняя Китай во вмешательстве в избирательные процессы в США, пытается, с одной стороны, оправдать свой проигрыш в президентской кампании 2020 года, а с другой – заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Зеленский заявил о повреждениях объектов «Нафтогаза» в результате взрывов

Объекты компании «Нафтогаз» получили серьезный ущерб в результате взрывов, сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Россия и Азербайджан урегулировали вопросы по катастрофе самолета AZAL

Россия и Азербайджан полностью закрыли вопросы, касающиеся падения лайнера авиакомпании AZAL, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Московский школьник с 99 баллами ЕГЭ по математике пересдал экзамен

Выпускник столичной школы решил улучшить высокий результат экзамена по профильной математике до максимума, но при пересдаче набрал прежнее количество баллов.

Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы

Москва категорически отрицает любые заявления о попытках влияния на политические процессы внутри США на фоне новых заявлений президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины решили перезахоронить главу ОУН Коновальца под Киевом

Украинское правительство постановило перевезти останки главаря ОУН (признана в РФ террористической организацией) Евгения Коновальца из Нидерландов для захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище в Киевской области.

Сейм Польши единогласно принял резолюцию о жертвах Волынской резни

Депутаты Сейма единогласно поддержали резолюцию о памяти жертв Волынской резни, отклонив при этом поправки с жестким осуждением действий властей на Украине.

Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направит в ООН и Международный Красный Крест материалы о ситуации в Дружковке, где пожилой жительнице украинская полиция не дает выехать в Россию.

Блогера Ремесло задержали за фейки о российской армии

В Петербурге правоохранительные органы задержали блогера Илью Ремесло из-за обвинений в распространении недостоверных сведений о российской армии, сообщил источник в правоохранительных органах.

Неизвестные заставили школьницу поджечь автозаправку в Балашихе

В Московской области 15-летняя местная жительница облила терминал АЗС горючей жидкостью из-за психологического давления и шантажа со стороны анонимного собеседника в мессенджере, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД региона Татьяна Петрова.
Мнения

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы