Новости дня

23 сентября 2011, 23:35

Армия Израиля приведена в состояние полной готовности

Армия обороны Израиля в пятницу подняла уровень боеготовности войск до максимального в связи с полученной информацией о готовящемся теракте на израильско-египетской границе, говорится в распространенном сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

По информации израильских военных, исламистская группировка ХАМАС готовит террористический акт на границе Израиля и Египта, чтобы помешать действиям руководителя ПНА Махмуда Аббаса, обратившегося в пятницу к Генассамблее ООН с заявкой на полноправное членство в этой международной организации.

Ранее руководство ХАМАС раскритиковало позицию палестинского руководства в отношении присоединения к ООН, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу глава ПНА Махмуд Аббас подал генсеку ООН Пан Ги Муну заявку на членство в организации. Он заявил, что Палестина готова к переговорам с Израилем.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман ранее заявлял, что, если палестинская администрация напрямую обратится в ООН с просьбой о признании государства международным сообществом, Израиль откажется от переговоров.

Перед этим представители Палестинской национальной автономии в ООН в пятницу обнародовали некоторые детали заявки, с которой намерен выступить председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. В ходе своего выступления Аббас призвал членов Совета Безопасности ООН признать полное членство Палестины в Организации Объединенных Наций. Он сообщил также, что передал официальную заявку по этому поводу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Вслед за этим генсек ООН передал заявку Палестины на вступление во всемирную организацию председателю ее Совета Безопасности.

Биньямин Нетаньяху предложил с трибуны ООН палестинскому лидеру Махмуду Аббасу прямо сейчас в штаб-квартире всемирной организации начать переговоры о мире. Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Аббас заявил, что поддержка мировым сообществом заявки Палестины о полноправном членстве в ООН увеличивает шансы на успех палестино-израильских переговоров.

Позднее источник в российской делегации сообщил, что согласно планам «квартета», переговоры между палестинцами и израильтянами должны завершиться в 2012 году.

В подготовленном ПНА документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях, а также просьба о соблюдении устава ООН и двух основных резолюций – о выведении израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242) и, вероятно, о разделении Британской Палестины на два государства – еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

Между тем, США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст в Совбез ООН заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена СБ ООН и наложит вето на эту инициативу.

Вам может быть интересно

Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке
Темы дня

У российского газа в Европе нашелся новый защитник

Европа напоследок решила скупить весь неподсанкционный российский СПГ, а Греция неожиданно встала на защиту нашего газа. Поставки выросли почти на 20% до рекордных уровней. Даже запрет на импорт по краткосрочным контрактам этому не помешал. Однако впереди полный отказ от морских поставок. Почему время для эмбарго самое неудачное для самой Европы? И почему Греция против санкций?

Смерть легендарного русофоба сделала Трампа сильнее и опаснее

Законопроект с беспрецедентными санкциями против России и ее торговых партнеров будет принят в США не позже осени и назван в честь автора – сенатора-русофоба Линдси Грэма, внезапно скончавшегося после командировки на Украину. Значит ли это, что президент Дональд Трамп возвращает внешнюю политику Америки во времена Джо Байдена?

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

ФИФА впервые представила чемпионские перстни

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

«ВКонтакте» завершила переход на единый домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» перевела все привычные сервисы на короткий адрес vk.ru, обеспечив независимость платформы от зарубежной цифровой инфраструктуры.

Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы

Дональд Трамп, обвиняя Китай во вмешательстве в избирательные процессы в США, пытается, с одной стороны, оправдать свой проигрыш в президентской кампании 2020 года, а с другой – заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Глава Минсельхоза отчиталась о сборе урожая

Российские аграрии собрали свыше 21 млн тонн зерна, при этом южные регионы страны демонстрируют особенно высокий потенциал благодаря благоприятным погодным условиям, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Макрон и Мерц договорились укрепить военную мощь Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц начали двухдневные переговоры для ускоренного развития европейского оборонного комплекса на фоне высоких рейтингов партии Марин Ле Пен.

Принцессы Древнего Египта оказались опытными воительницами

Исследование мумий дочерей фараонов возрастом около 3800 лет показало изменения костей, свидетельствующие о регулярном использовании луков и кинжалов.

Американские социологи назвали глупой риторику об «украденных выборах»

Заявления президента США о критической уязвимости избирательной системы и незаконном включении почти 300 тыс. мигрантов в списки голосующих вызвали резкую критику республиканских политтехнологов.

Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах

Возгорание на территории промышленной зоны города Бронницы в Подмосковье привело к разливу топлива и распространению огня, его уже локализовали, сообщили в Мособлпожспасе.

Филиппины обвинили Китай в расизме

Власти Филиппин выразили резкое возмущение публикацией китайского государственного издания, в которой филиппинцы изображены в виде обезьян, назвав это расистской пропагандой.

Венгрия допустила замену Росатома в проекте АЭС «Пакш-2»

После аудита проекта АЭС «Пакш-2» власти Венгрии могут искать другого международного партнера вместо Росатома, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Блогера Ремесло задержали за фейки о российской армии

В Петербурге правоохранительные органы задержали блогера Илью Ремесло из-за обвинений в распространении недостоверных сведений о российской армии, сообщил источник в правоохранительных органах.

Иностранные студенты подожгли релейные шкафы в Москве

В столице двое иностранцев, проходящих обучение в московском вузе, совершили диверсию на путях Павелецкого направления ради 300 долларов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Мнения

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы