Новости дня

23 сентября 2011, 22:04

Аббас призвал СБ ООН поддержать заявку Палестины

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал членов Совета Безопасности ООН признать полное членство Палестины в Организации Объединенных Наций. Он сообщил также, что передал официальную заявку по этому поводу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

«Я призываю генсека ООН обеспечить передачу нашей заявки в Совет Безопасности и призываю уважаемых членов Совета Безопасности проголосовать в поддержку нашего полного членства (в ООН)», - сказал глава ПНА.

«Я также обращаюсь ко всем странам, которые еще не признали государство Палестина, с просьбой сделать это», - добавил он.

«Поддержка другими государствами мира нашего стремления является победой правды, свободы, справедливости и международной законности, и это станет огромной поддержкой миру и увеличит шанс успешного проведения переговоров», - заявил Аббас.

Во время его выступления в зале неоднократно звучали бурные аплодисменты. А в тот момент, когда глава ПНА показал залу копию заявления на признание Палестины полноправным членом ООН, многие делегации аплодировали стоя. В зале раздавались одобрительные крики и свист, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу глава ПНА Махмуд Аббас подал генсеку ООН Пан Ги Муну заявку на членство в организации. Он заявил, что Палестина готова к переговорам с Израилем.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман ранее заявлял, что, если палестинская администрация напрямую обратится в ООН с просьбой о признании государства международным сообществом, Израиль откажется от переговоров.

Перед этим представители Палестинской национальной автономии в ООН в пятницу обнародовали некоторые детали заявки, с которой намерен выступить председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

В документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях, а также просьба о соблюдении устава ООН и двух основных резолюций – о выведении израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242) и, вероятно, о разделении Британской Палестины на два государства – еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

Между тем, США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст в Совбез ООН заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена СБ ООН и наложит вето на эту инициативу.

Вам может быть интересно

Путин пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта в Старобельске
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы