Новости дня

18 сентября 2011, 10:59

СМИ: Сирийцы вывели на эстакадах в Дамаске «Спасибо, Россия!

«Спасибо, Россия!» – гласят надписи на эстакадах в Дамаске, при этом в сирийской столице не наблюдается какого-либо чрезмерного присутствия полицейских и военных, пишут в воскресенье российские СМИ.

Это первое, что бросилось в глаза корреспонденту ИТАР-ТАСС по прилете в Дамаск. Здесь рады русским. Тщательно выспросив, «кто отец и мать», сирийцы благодарят за поддержку и вспоминают о давней дружбе двух народов. В кафе вместо привычных в арабских странах «Аль-Джазиры» или «Аль-Арабии» вещает «Русия аль-Яум», арабская версия телеканала Russia Today.

На улицах не наблюдается какого-либо чрезмерного присутствия полицейских и военных. Местами встречаются армейские офицеры, солдаты и дорожная полиция. Последние деловито размахивают руками, пытаясь заставить неторопливых автомобилистов немного ускориться в ранние часы. За весь минувший день довелось увидеть всего два грузовика с военнослужащими. Несмотря на информацию ряда СМИ об усилении мер безопасности в городе спустя ровно полгода после того, как в Сирии вспыхнули первые беспорядки, визуально это никак не проявляется.

Утро города, как обычно, начинается с нарастающей людской повседневной суеты, мелодия которой выстраивается из поспешающих на работу людей, шума восточного базара, открывающихся магазинов и автомобильных гудков. Запах утреннего Дамаска намешан из ароматов кофе и сдобных булочек из кафешек и кондитерских, неповторимого благоухания просыпающейся под яркими солнечными лучами природы и присыпан терпкой «специей» выхлопных газов от нескончаемой вереницы маршруток, автобусов и такси.

Сотни и сотни магазинов и лавочек с одеждой, продуктами, мебелью, посудой, незамысловатой утварью и сувенирами рады любым покупателям, окружая их гостеприимством и заботой. Несколько лавочников заверили, что «в Дамаске все спокойно». «Да, здесь можно не волноваться, все в порядке, – сказал владелец магазинчика Айяд. – Вот за пределами столицы есть волнения, но сюда они не доходят».

Столица живет размеренной жизнью, несмотря ни на что, встречает гостей улыбками и неподдельным спокойствием. Страха в жителях Дамаска нет, рестораны и кафешки переполнены, кругом идет стройка – возводятся или реставрируются здания, нет и намека на то, что в стране что-то происходит. В иностранце никто не видит чужака, не чувствуется и намека на негативное отношение. Никто в Дамаске не отзывается плохо о режиме. Повсеместно висят плакаты Башара Асада, одного или вместе с великим отцом Хафезом Асадом.

Здесь нет и следа волнений и беспорядков, которые происходят на юге страны и даже в окрестностях столицы.

Вам может быть интересно

Путин, Си Цзиньпин и Моди кратко пообщались «на ногах»
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского