Как сообщили местные власти, летчик, который разбился насмерть, считался очень опытным пилотом. Он участвовал в более чем 120 авиагонках, а также снимался в качестве каскадера в таких художественных фильмах, как «Пилоты из Таскиги» (1995) и «Стрекоза» (2002), передает ИТАР-ТАСС.
По предварительным данным, в результате падения истребителя времен Второй мировой войны на трибуны со зрителями погибли около 12 человек. Как сообщил официальный представитель местной медицинской службы, пострадали 75 человек, из которых 25 получили опасные для жизни ранения.
По свидетельствам очевидцев, самолет врезался в первые ряды трибун, взметнув вверх облако пыли и обломков.
Как сообщил директор авиашоу в Рино Марк Хьютон, авиакатастрофа произошла из-за неисправности самолета.
В Рино проходит так называемый Национальный чемпионат по авиагонкам. Он проводится ежегодно в сентябре и привлекает тысячи зрителей и любителей авиатехники гражданского и военного назначения. Первое авиашоу здесь прошло в 1964 году. Его организатором стал ветеран Второй мировой войны, летчик Билл Стэд. За всю историю проведения этого мероприятия в различных инцидентах здесь погибли 19 человек.