Новости дня

14 сентября 2011, 21:30

Рогозин рассказал о позиции Парижа по ПРО

В Париже понимают озабоченность Москвы по поводу размещения элементов системы ПРО НАТО в Европе, но рассчитывает, что Москва и Вашингтон сами разрешат свои противоречия, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

В среду постпред при НАТО провел в Париже переговоры с министром обороны Жераром Лонге, дипломатическим советником президента Франции Жаном-Давидом Левиттом, главой личного генштаба президента Франции генералом армии Бенуа Пюга, политдиректором МИД Франции и парламентариями.

«Французская сторона глубоко разбирается в сути проблемы, ей известны российские озабоченности, логика наша понятна. При этом, конечно, французская политика несколько отличается от нашей, поскольку Франция считает, что противоракетный щит является довеском к собственному потенциалу ядерного сдерживания», - заявил Рогозин, передает РИА «Новости».

При этом для российской стороны, по его словам, важно понять другое – «целесообразность осуществления так называемых третьей и четвертой фаз адаптивного пофазового подхода США».

Рогозин отметил, что эти фазы «предполагают размещение на территории Балтийского региона - в Польше - базы ракет-перехватчиков ПРО, а к 2020 году оснащение этих баз еще более современными ракетами SM-3 Block II, которые, по данным наших военных, могут покушаться на российский стратегический ядерный потенциал».

«Эти информационные и огневые средства американской противоракетной обороны будут распространять радиус своего действия на североевропейскую часть России», - сказал Рогозин.

При этом французская и европейская позиция заключается в том, что «Россия и США - две сверхдержавы в ядерной военном смысле и вмешиваться в их диалог рано, надо только помогать возможному успеху на российско-американских переговорах».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что получил официальный ответ от президента Франции Николя Саркози по посланию президента Дмитрия Медведева по ПРО, в среду же оно будет передано в Москву.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

Российские миллиардеры потеряли почти 20 млрд долларов с начала года

Капитал богатейших российских бизнесменов с начала текущего года уменьшился почти на 20 млрд долларов, следует из обновленных данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента

Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.

WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку

Дэниел Дрисколл, гражданский министр армии США, руководивший сухопутными войсками, подал рапорт об отставке после длительных попыток найти общий язык с министром обороны Питом Хегсетом, пишет WSJ.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского