Новости дня

14 сентября 2011, 19:46

Андрей Дунаев: Прохоров меняет партию на Ройзмана

Андрей Дунаев, уволенный Михаилом Прохоровым с поста руководителя исполнительного комитета «Правого дела», в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что не понимает мотивов лидера партии.

Руководитель исполнительного комитета «Правого дела» Андрей Дунаев удивлен позицией лидера партии во время первого дня съезда организации: «Знаете, я очень удивлен этой пресс-конференцией Михаила Дмитриевича, и члены партии удивлены – никто не ожидал, что человек, которого мы выбрали руководителем «Правого дела», будет настолько авторитарен», – заявил Дунаев в интервью газете ВЗГЛЯД.

По словам партийца, «по поручению Прохорова сегодня был проведен технический день, и я не понимаю, почему у него до сих пор не хватило духу связаться со мной и как-то пояснить свое решение». «Если Прохоров считает, что партия в целом ему не нужна, и он меняет ее на Евгения Ройзмана*, то пусть меняет», – заявил он.

Дунаев пообещал завтра прийти на второй день съезда «Правого дела». «Очень хочется услышать все-таки лидера партии» – заявил политик.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД сторонник Прохорова, один из лидеров московского отделения партии, тележурналист Александр Любимов обвинил группу коллег в попытке «украсть партию».

Напомним, в среду утром стало известно о разразившемся на съезде «Правого дела» скандале. Как пояснили ИТАР-ТАСС в подконтрольной Прохорову пресс-службе партии, «инициативу пытается перехватить группа делегатов во главе с председателем федерального исполкома партии Андреем Дунаевым». По итогам первого дня съезда лидер партии Михаил Прохоров заявил об отстранении от занимаемых должностей самого Дунаева и Андрея Богданова, которого съезд избрал председателем мандатной комиссии.

В свою очередь в администрации президента РФ назвали последние заявления Прохорова «истеричными».

По словам источника, «действительно, вчера состоялась встреча Прохорова в администрации президента России, на которой Прохоров согласовал, что первый день съезда «Правого дела» будет посвящен процедурным вопросам». «На второй день съезда должно было быть принято политическое решение по вопросу, связанному с исключением Ройзмана, и М. Прохоров должен был решить, уходит ли он вместе с Ройзманом или остается во главе партии», – рассказал источник.

«А на третий день съезда его участники должны были утвердить предвыборную программу и партийные списки на выборы в Госдуму», – отметил источник в администрации президента.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские войска освободили сумскую Писаревку и запорожскую Неженку
Темы дня

Россия не пускает Японию в четверку крупнейших экономик мира

Россия занимает четвертое место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности (ППС). И удерживает это звание пять лет подряд. Япония наступает на пятки, но догнать не может. Первое место у США давно отобрал Китай. Почему Америка сдала свои позиции и получится ли у России шестой год подряд удержать свой высокий экономический статус?

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки Украины через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение Украины выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Финляндия назвала «российскую угрозу» ключевым фактором будущего

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries

Кабинет министров утвердил комплекс мер поддержки для предпринимателей, чей бизнес пострадал от ударов украинских беспилотников по объектам объединенной компании Wildberries и Russ.

Россия вернула 10 бойцов из украинского плена

На территории Белоруссии состоялся процесс передачи захваченных в плен военнослужащих, в Россию возвращаются 10 бойцов, также на Украину отправляют 10 человек, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

СК возбудил дело о теракте после атаки на склад Wildberries под Тамбовом

Атаку украинских дронов на логистический центр Wildberries в Тамбовской области квалифицировали как террористический акт, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Эксперт: Молодежь Тернополя бунтует против ТЦК от лица всех украинцев

На Украине крайне высок градус недовольства работой ТЦК. Кризис усиливается опасениями из-за возможного призыва женщин. При этом основными участниками бунтов становится молодежь, пока не подлежащая мобилизации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Тернополе местные жители вышли на ночной марш протеста.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Канада бросила вызов Трампу без поддержки союзников

Канада осталась практически в одиночестве в противостоянии с США после введения Дональдом Трампом 50-процентных тарифов на канадские товары объемом 20 млрд долларов, пишет Politico.

Власти Грузии осудили протест радикалов против российских туристов

Председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «заказным и искусственным» протест радикалов против туристов из России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Херсонская ТЭЦ получила повреждения после удара ВС России

Вооруженные силы России нанесли удар управляемой авиационной бомбой по Херсонской ТЭЦ, которая получила серьезные повреждения, сообщила компания «Нафтогаз».

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Политолог: Европа толкает украинских беженцев на нищенство

Европейские страны, которые в 2022 году активно поддерживали украинских беженцев, сейчас последовательно сокращают объемы помощи: урезаются пособия, ужесточаются условия получения соцподдержки. Такие меры – не только следствие сложной экономической ситуации в Европе, но и сигнал против массового выезда украинцев, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского