Новости дня

26 августа 2011, 19:11

Экс-комиссар ЕС: Украина – зависимая переменная в отношениях

Западная Европа не воспринимает Украину исходя из ее собственных культурных и исторических особенностей, но видит в ней «зависимую переменную» в отношениях Евросоюза и России, заявил в интервью немецким СМИ комиссар ЕС по вопросам расширения с 1999 по 2004 год Гюнтер Ферхойген.

Отвечая на вопрос, почему Украина вот уже 10 лет вынуждена ожидать решения по перспективам ее вхождения в Евросоюз, Ферхойген отметил, что не понимает этого. «Это противоречит духу и букве европейских соглашений. В них однозначно сказано, что каждая европейская страна, которая способна выполнить определенные требования, может подать заявку на членство в ЕС... Европейские институты поступили бы верно, если бы сказали: «Украинцы, вы – европейцы, вы живете в сердце Европы. Безусловно, у вас тоже есть перспектива членства в Европейском союзе. Мы готовы помочь вам выполнить необходимые условия». Но именно такого заявления со стороны ЕС пока не прозвучало», – сказал он Deutsche Welle*, отметив, что «причина кроется в боязни противников расширения ЕС в целом ряде европейских стран».

#{ussr}«Хотя, возможно, что за этим кроется что-то большее. Еще до того как я начал работать в Брюсселе – то есть во время работы в бундестаге и немецком правительстве – у меня сложилось впечатление, что мы в Западной Европе не воспринимаем Украину исходя из ее собственных исторических, культурных и политических особенностей», – сказал он.

«Вместо этого, я думаю, что для большинства ведущих политиков Западной Европы Украина является зависимой переменной в наших отношениях с Россией. Украину всегда воспринимают лишь в контексте отношений Германии, Франции, Великобритании или в целом ЕС с Россией. Это неправильно. Мы должны рассматривать эти вопросы отдельно. Интерес к будущему Украины должен определяться нашим интересом не к России, а к самой Украине и украинцам», – продолжил Ферхойген.

Эксперт также рассказал о том, как со временем менялось отношение правительства ФРГ к Украине и к ее желанию стать членом ЕС. По его словам, «у Германии была последовательная внешняя политика по отношению к Украине». «До сих пор позиция федерального правительства была сдержанной. Немецкие политики избегали ситуаций, которые могли бы обнадежить украинцев. Они также избегали разговоров об общей истории, как это было, например, с Россией и Польшей. Очевидно, существует определенная «иерархия жертв», и меня это несколько удивляет», – рассказал он.

«Огромные потери, которые понесла Украина вследствие нападения нацистской Германии и оккупации, «прибавляются» к российско-немецким отношениям, но ведь это украинские жертвы. Этот вопрос в Германии редко поднимается. У меня складывается впечатление, что до сих пор очень сильна старая доктрина: ключевыми являются отношения между Берлином и Москвой. Все, что находится между ними, не так важно», – рассказал Ферхойген.

Он также отметил, что федеральное правительство Германии – «и нынешнее, и предыдущее – очень старается избегать каких-либо шагов, которые могли бы восприниматься как поощрение Украины на пути в Евросоюз».

По его словам, «за этим кроется не что иное, как боязнь немцев». «Это страх перед политикой расширения. В немецком обществе опасаются, что членом ЕС станет еще одна большая страна, которая может оказаться источником политических и экономических проблем, а Германии опять придется за это платить. Я не думаю, что эти опасения связаны конкретно с Украиной. Но это часть распространенного в Германии мнения о том, что, мол, пока в лодке свободных мест нет», – сказал эксперт.

Он также высказался относительно временных прогнозов по присоединению Украины к ЕС. Ферхойген сказал, что «в 2020 году этого еще не произойдет». «За это на меня обрушился с критикой один известный украинский писатель. Я не сказал, что я выступаю против. Я сказал, что это реалистичная оценка ситуации. Мне жаль, но это так. Процессы расширения очень сильно зависят от геополитики. Если на востоке от ЕС произойдут какие-то геополитические потрясения – я этого не хочу, но у меня хватает фантазии представить себе это – то картина может измениться за одну ночь. В зависимости от происходящего в мире стратегический интерес ЕС к Украине может вырасти в одночасье. Если геополитических потрясений не будет, то решающим фактором останется политика Украины и степень доверия к ней ЕС. Но, к сожалению, мой прогноз о том, что в 2020 году мы еще не будем праздновать вступление Украины в ЕС, остается в силе», – заключил он.

Гюнтер Ферхойген – немецкий политик, социал-демократ, с 1999 по 2004 год был комиссаром Евросоюза по вопросам расширения, то есть руководил процессом расширения ЕС на Восток, в результате которого в 2004 году членами Евросоюза стали 10 восточноевропейских стран. С 2004-го по 2010 год – комиссар ЕС по вопросам промышленности и вице-председатель Европейской комиссии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 августа президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина сделала свой окончательный выбор в сторону евроинтеграции и через 10 лет присоединится к Европейскому союзу.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы