Новости дня

24 августа 2011, 17:19

Источник: «Прогресс» отделился от ракеты-носителя нештатно

Отделение космического грузовика «Прогресс М-12М» от ракеты-носителя «Союз-У», по предварительной информации, прошло нештатно, сообщил в среду источник в ракетно-космической отрасли России.

Отделение транспортного корабля от ракеты «Союз» ожидалось в 17.09 мск, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в 17.00 мск четвертый в этом году российский грузовой корабль «Прогресс» стартовал с космодрома Байконур.

Космический грузовик должен был через двое суток доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2,6 т грузов, в том числе продукты, воду, топливо, оборудование, подарки от психологов и семей космонавтов.

Это уже второй за август случай неудачного запуска космического аппарата в России. 18 августа с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель отработала штатно, но на участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь и до сих пор не обнаружен наземными средствами слежения за космическим пространством, передает «Интерфакс».

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, в процессе выведения спутника «Экспресс-АМ4» на целевую орбиту могли возникнуть проблемы с системой управления разгонного блока «Бриз-М», разработанной в Московском опытно-конструкторском бюро «Марс» или с комплексом командных приборов производства петербургского Научно-исследовательского института командных приборов.

По данным Ингосстраха спутник «Экспресс-АМ4» был застрахован на сумму более 7 млрд рублей и перестрахован на западном рынке.

Как заявили в Минкомсвязи, вероятная потеря спутника «Экспресс-АМ4» - «серьезный ущерб для отрасли связи, поскольку «Экспресс-АМ4» - это уникальный современный космический аппарат со сроком активного существования 15 лет».

Нештатное выведение спутника «Экпресс-АМ4» стал третьим аварийным случаем для Роскосмоса с декабря прошлого года, когда из-за перелива топлива в новый разгонный блок ДМ-03 в Тихий океан упали сразу три спутника «Глонасс-М». «Ущерб, между прочим, государству при неудаче с тремя спутниками «Глонасс» достиг 2,5 млрд рублей», - прокомментировал потерю аппаратов вице-премьер Сергей Иванов.

Как выяснила специальная комиссия, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. За эту ошибку были уволены вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, а руководивший космическим агентством Анатолий Перминов получил выговор.

Вторая авария произошла в феврале при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2». Ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту. В июне было неофициально объявлено о полной потере аппарата. За неудачу с «Гео-ИК-2» заместителю руководителя Федерального космического агентства Анатолию Шилову был вынесен выговор.

Космический аппарат «Гео-ИК-2» предназначался для уточнения формы Земного шара, что необходимо для улучшения точностных характеристик системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и повышения эффективности высокоточного и стратегического вооружения.

После череды неудачных пусков в апреле 2011 года ушел с поста главы Роскосмоса Анатолий Перминов, который возглавлял агентство чуть более семи лет.

В среду информированный источник в космической отрасли заявил, что расследование причин выведения телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4» на нецелевую орбиту, скорее всего, приведет к оргвыводам в отношении ряда руководителей космического агентства.

«В связи с недавней сменой руководителя Роскосмоса в отрасли ожидались серьезные кадровые перестановки. Очевидно, неудача с «Экспрессом-АМ4» ускорит реализацию этих планов», - сказал источник.

По его словам, своих должностей могут лишиться несколько заместителей руководителя Роскосмоса, ряд начальников управлений агентства и директоров фирм. В частности, отметил он, нельзя исключать оргвыводов в отношении руководителей космического центра имени Хруничева, который в целом отвечал за подготовку запуска «Экспресс-АМ4» и выведение аппарата на орбиту.

«По докладам, ракета-носитель «Протон-М», которая изготавливается центром имени Хруничева, отработала штатно. Но есть вопросы к разгонному блоку «Бриз-М», который также изготавливается этой фирмой», - сказал источник.

По его мнению, вероятно, в ближайшие месяцы будут освобождены от должностей и руководители фирм, допустившие срыв важных государственных и оборонных заказов в области ракетно-космической техники. В частности, отметил собеседник агентства, можно ожидать отставок руководителей ВНИИЭМ, который затягивает работы по ряду космических аппаратов, в том числе по белорусскому спутнику.

Вам может быть интересно

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Неизвестный с лопатой напал на прихожан и медиков у храма в Москве, после чего был застрелен случайным прохожим.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

Американист: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Несмотря на готовность Москвы и Вашингтона к диалогу, реальных прорывов в двусторонних контактах до окончания конфликта на Украине ждать не стоит, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно о состоявшейся встрече глав российского и американского Минфинов Антона Силуанова и Скотта Бессента на полях саммита G20.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского