Новости дня

19 августа 2011, 17:58

Сварен «золотой» стык первой нитки «Северного потока»

В бухте Портовая Выборгского района Ленинградской области в пятницу состоялась сварка последнего, «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток», осенью 2011 года планируется начать поставки газа в Европу, сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленобласти.

Он соединил береговой участок трассы на российском берегу с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии в городе Любмине, рядом с Грайфсвальдом, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=308082}Через несколько дней в Германии произойдет соединение газопровода «Северный поток» с европейской газотранспортной сетью. В конце следующего года будет введена в строй вторая очередь газопровода (уже проложено около 600 км).

Пропускная способность одной нитки трубопровода составляет 27,5 млрд куб м в год, общая - 55 млрд кубометров. Протяженность морской части газопровода - 1224 км. Объем инвестиций - 7,4 млрд евро.

По словам технического директора компании «Норд стрим» Сергея Сердюкова, газопровод успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили его готовность к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет. Это современный газопровод высокого качества и надежности, достойный Книги рекордов Гиннесса, самый крупный в Европе инфраструктурный проект.

Транспортировка газа на расстояние 1 тыс. 200 км из России в Германию будет осуществляться от одной мощнейшей в мире компрессорной станции «Портовая». Обычно расстояния между станциями составляют 120-300 км.

«Северный поток» - совместный международный проект компании «Норд стрим» с участием четырех стран - России, Германии, Нидерландов и Франции. Строительство началось в апреле 2010 года, а 19 августа 2011-го сварен последний стык. Морская дистанция была преодолена за 16 месяцев с помощью лучших технологий мирового уровня.

Вам может быть интересно

Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

Российские миллиардеры потеряли почти 20 млрд долларов с начала года

Капитал богатейших российских бизнесменов с начала текущего года уменьшился почти на 20 млрд долларов, следует из обновленных данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Reuters узнало о заявленном Бессентом условии Силуанову

Министр финансов США Скотт Бессент исключил возможность оказания экономической помощи России или заключения двусторонних соглашений до завершения конфликта на Украине.

WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку

Дэниел Дрисколл, гражданский министр армии США, руководивший сухопутными войсками, подал рапорт об отставке после длительных попыток найти общий язык с министром обороны Питом Хегсетом, пишет WSJ.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского