Новости дня

14 августа 2011, 07:25

СМИ: У дома погибшего сотрудника МИ-6 видели машину дипломат

Новые подробности по делу о загадочной гибели сотрудника британской разведывательной службы МИ-6 Гарета Уильямса появились спустя год после его смерти; свидетель сообщил, что рядом с его домом несколько раз появлялся автомобиль с номерами российского посольства в Лондоне.

Об этом пишет в воскресенье газета Mail on Sunday.

Уильямс занимался вопросами шифрования и кодов в центре обработки развединформации GCHQ и был на год прикомандирован к МИ-6. 23 августа 2010 года его тело было найдено в спортивной сумке в ванной комнате его квартиры в районе Пимлико, неподалеку от штаб-квартиры МИ-6. Вскрытие не позволило определить точную причину смерти. В прессе появлялось много спекуляций, включая предположения, что Уильямс был убит своим любовником. Однако полиция так и не подтвердила, что это было убийство, а судебно-медицинские эксперты не обнаружили в организме умершего следов посторонних химических веществ.

Условно российский след в этом деле уже возникал. Сначала в СМИ появилась информация о том, что Уильямс занимался отслеживанием потоков денежных средств из России в Европу. Затем выяснилось, что арендуемая им квартира в Пимлико принадлежит частной компании «Новая родина».

По информации издания, машину с российскими посольскими номерами у дома сотрудника МИ-6 заметил некий неназванный экс-сотрудник КГБ, бежавший на Запад 12 лет назад и живущий в этом же районе. Автомобиль он заметил случайно, во время ежедневной прогулки.

«Я все еще опасаюсь за свою безопасность, и появление этих машин вызвало у меня большие опасения, поэтому тогда я подробно записал все их детали. Я никогда раньше не видел здесь российских машин, и после тоже никогда», – приводит газета слова свидетеля.

В последний раз Гарета Уильямса видели живым 15 августа 2010 года, вскоре после его возвращения из отпуска в США. Тогда же машина с российскими дипломатическими номерами была замечена медленно проезжающей по его улице. За несколько дней до этого другой автомобиль, также с номерами российского посольства, был замечен припаркованным на стоянке прямо за домом Уильямса. По словам источника газеты, он разглядел водителя, поскольку тот вышел из машины, чтобы оплатить парковку. Это был мужчина от 35 до 45 лет с усами.

Mail on Sunday, цитируя экс-агента КГБ, отмечает, что появление автомобиля российских дипломатов в районе дома погибшего сотрудника МИ-6 вызовет вопросы, однако ничего не говорит о том, почему российская или любая другая дипломатическая машина не могла появиться в центре Лондона.

Новое расследование обстоятельств гибели сотрудника МИ-6 должно стартовать в сентябре, а за прошедшее время полиция уже опросила порядка 40 работников разведывательной службы. Никаких арестов по делу до сих пор не производилось, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

На складе одной из крупнейших фармкомпаний Украины в Ровно произошел взрыв
Темы дня

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вацйдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Премьер Украины признал приостановку финансирования подготовки Киева к зиме

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что украинские власти временно приостанавливали финансирование работ по восстановлению инфраструктуры Киева и подготовке города к зиме из-за нехватки бюджетных средств.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Путин поздравил велогонщицу Лысенко с золотом чемпионата мира

Президент Владимир Путин поздравил российскую велогонщицу Алину Лысенко с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, отметив ее мастерство и силу характера.

Премьер Франции объявил о начале масштабного расследования беспорядков в стране

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о начале масштабной операции по расследованию охвативших страну массовых беспорядков.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа перенес на 23 ноября рассмотрение кассационной жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание 105 млн долларов в пользу Сбербанка.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Супермодель Синди Кроуфорд прокомментировала смерть сына

Американская супермодель Синди Кроуфорд впервые прервала молчание после кончины 27-летнего сына Пресли Гербера.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине

Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве

В правительстве России объявлено обновление состава: ряд вице-премьеров покидают посты, а на их места предложены новые кандидатуры. Политолог Павел Данилин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал перестановки закономерным этапом кадровой политики и обозначил главные задачи, которые встанут перед новыми назначенцами.

Биржевые цены на газ в Европе закрепились выше тысячи долларов

В начале новой рабочей недели стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в странах Европы осталась на уровне выше 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского