Новости дня

14 августа 2011, 07:25

СМИ: У дома погибшего сотрудника МИ-6 видели машину дипломат

Фото: РИА "Новости"

Новые подробности по делу о загадочной гибели сотрудника британской разведывательной службы МИ-6 Гарета Уильямса появились спустя год после его смерти; свидетель сообщил, что рядом с его домом несколько раз появлялся автомобиль с номерами российского посольства в Лондоне.

Об этом пишет в воскресенье газета Mail on Sunday.

Уильямс занимался вопросами шифрования и кодов в центре обработки развединформации GCHQ и был на год прикомандирован к МИ-6. 23 августа 2010 года его тело было найдено в спортивной сумке в ванной комнате его квартиры в районе Пимлико, неподалеку от штаб-квартиры МИ-6. Вскрытие не позволило определить точную причину смерти. В прессе появлялось много спекуляций, включая предположения, что Уильямс был убит своим любовником. Однако полиция так и не подтвердила, что это было убийство, а судебно-медицинские эксперты не обнаружили в организме умершего следов посторонних химических веществ.

Условно российский след в этом деле уже возникал. Сначала в СМИ появилась информация о том, что Уильямс занимался отслеживанием потоков денежных средств из России в Европу. Затем выяснилось, что арендуемая им квартира в Пимлико принадлежит частной компании «Новая родина».

По информации издания, машину с российскими посольскими номерами у дома сотрудника МИ-6 заметил некий неназванный экс-сотрудник КГБ, бежавший на Запад 12 лет назад и живущий в этом же районе. Автомобиль он заметил случайно, во время ежедневной прогулки.

«Я все еще опасаюсь за свою безопасность, и появление этих машин вызвало у меня большие опасения, поэтому тогда я подробно записал все их детали. Я никогда раньше не видел здесь российских машин, и после тоже никогда», – приводит газета слова свидетеля.

В последний раз Гарета Уильямса видели живым 15 августа 2010 года, вскоре после его возвращения из отпуска в США. Тогда же машина с российскими дипломатическими номерами была замечена медленно проезжающей по его улице. За несколько дней до этого другой автомобиль, также с номерами российского посольства, был замечен припаркованным на стоянке прямо за домом Уильямса. По словам источника газеты, он разглядел водителя, поскольку тот вышел из машины, чтобы оплатить парковку. Это был мужчина от 35 до 45 лет с усами.

Mail on Sunday, цитируя экс-агента КГБ, отмечает, что появление автомобиля российских дипломатов в районе дома погибшего сотрудника МИ-6 вызовет вопросы, однако ничего не говорит о том, почему российская или любая другая дипломатическая машина не могла появиться в центре Лондона.

Новое расследование обстоятельств гибели сотрудника МИ-6 должно стартовать в сентябре, а за прошедшее время полиция уже опросила порядка 40 работников разведывательной службы. Никаких арестов по делу до сих пор не производилось, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов