Новости дня

10 августа 2011, 06:21

«Ъ»: МИД России ответит на визовые санкции США

Москва подготовила симметричный ответ на составленный Госдепом США черный список российских чиновников, связанных с делом юриста Сергея Магнитского.

Как сообщает в среду «Коммерсантъ», в нем фигурируют американцы, которых российская сторона считает виновными в нарушении прав граждан РФ. В частности, Виктора Бута и Константина Ярошенко, одного из которых судят в США по обвинению в торговле оружием, а другого – в контрабанде наркотиков. За составление черного списка отвечает МИД РФ, заместитель главы которого Сергей Рябков сообщил, что в него вошли те, кто «создает проблемы в российско-американских отношениях». Для них Россия будет закрыта.

Две недели назад, когда стало известно о визовых санкциях Госдепа США в отношении российских официальных лиц, фигурирующих в «списке Магнитского», президент России Дмитрий Медведев поручил МИД России подготовить ответные меры.

На Смоленской площади это поручение выполнили. Причем, как оказалось, задолго до того, как его отдал глава государства. Это на условиях анонимности изданию подтвердили сразу несколько российских чиновников. В ответном черном списке, сообщил изучивший его собеседник издания, несколько десятков американцев. Впрочем, назвать хотя бы одну фамилию он отказался.

Другой знакомый с ситуацией источник уточнил, что вопрос составления черного списка прорабатывается российским МИДом с декабря прошлого года. Именно с того времени, по его словам, в Москве ожидали американских визовых санкций в отношении россиян, связанных с делом Магнитского.

«С тех пор и лежат эти списки американцев. В них среди прочих фигурируют лица, участвующие, например, в делах против россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко», - сказал собеседник издания.

Напомним, Ярошенко и Бут обвиняются в США в тяжких преступлениях. Первый, владелец авиакомпании «Роставиа»,- в контрабанде кокаина, второй – в незаконной торговле оружием. В настоящее время дела обоих россиян, арестованных за пределами Соединенных Штатов (Константин Ярошенко был задержан в Либерии, а Виктор Бут – в Таиланде), рассматриваются судом Южного округа Нью-Йорка. Их задержание и последующая депортация в США вызвали в свое время гневную реакцию МИД России.

Претензии Москвы при этом касались не сути предъявленных задержанным обвинений, а того, как с ними обошлись американские власти. В случае с господином Ярошенко российская сторона указала, что США серьезно нарушили Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, захватив россиянина на территории третьей страны и затем тайно доставив его в Соединенные Штаты. В ситуации с Виктором Бутом МИД также напирал на нарушение прав человека, отмечая, что его выставили международным торговцем оружием и участником заговора до вынесения вердикта.

Теперь же сотрудники американских спецслужб, занимавшиеся этими громкими делами, могут оказаться в списке персон нон грата, который вряд ли будет обнародован.

«Списки не появятся в открытом доступе. Американцы не публиковали свои, а значит, и мы не станем обнародовать наши,- объясняет тонкости симметричного ответа Вашингтону собеседник издания.- Существует объемная база данных МИД России, в которой числится множество людей - почти все когда-либо въезжавшие в Россию.

В случае с США напротив фамилий нежелательных персон просто будет поставлен крестик. И когда такой человек обратится за российской визой в консульство РФ, он получит отказ, который не будет никак мотивирован. При этом в консульстве могут и не знать истинной причины отказа».

В такой ситуации о фигурантах российского списка остается только гадать. Один из адвокатов Виктора Бута Виктор Буробин полагает, что в случае с его подзащитным в списке вполне могут оказаться сотрудники управления США по борьбе с наркотиками (DEA) Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич.

«Они прослушивали Виктора (Бута) и арестовывали его без санкций на прослушку и арест. Более того, они пытались его вывезти из Таиланда без прохождения процедуры экстрадиции - как вещь в чемодане,- негодует господин Буробин.- А если говорить о межгосударственных отношениях и международном праве в широком смысле, то наша претензия также состоит в том, что человек, который не совершал преступления на территории США и в отношении ее граждан или их имущества, не может быть судим в этой стране».

Аналогичные претензии российская сторона выдвигает и по делу Константина Ярошенко. В слежке за ним, а затем и в аресте в Либерии также участвовали сотрудники DEA, в частности некий Сэм Гей. Впрочем, в российский список войдут не только американские борцы с наркотиками, которых перспектива стать невъездными в РФ вряд ли сильно напугает.

«Наши претензии к США гораздо шире и не ограничиваются делами Бута и Ярошенко. Существует целый перечень дел, касающихся нарушений прав граждан РФ»,- рассказал источник в МИД России.

Готовность Москвы начать войну списков с Вашингтоном подтвердил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков: «Будем отвечать, но этот ответ необязательно будет на 100% зеркальным. Списки могут быть разными по составу и персоналиям. Мы неоднократно выражали несогласие с известными инициативами американской стороны по введению особого визового режима для российских граждан, работающих в госструктурах. Рассматриваем это как попытку спекулировать на крайне сложном вопросе (деле Магнитского), ясность в котором пока отсутствует».

Вам может быть интересно

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы