Новости дня

28 июня 2011, 06:59

Колокольцев: Сотрудников МВД аттестуют к намеченному сроку

Всех сотрудников аттестуют к первому августа, как и было установлено главой государства, заявил начальник главного управления МВД по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев в интервью «Российской газете».

«Никаких сбоев в ходе проведения внеочередной аттестации не будет, - сказал Владимир Колокольцев. - В каждом подразделении, где есть свои кадровые аппараты, созданы аттестационные комиссии, в состав которых также включены представители Общественного совета, приглашаются руководители муниципальных собраний. Нам вполне по силам переаттестовывать около 1 тысячи сотрудников ежедневно, ни в коей мере не превращая эту процедуру в простую формальность».

Как заявил Колокольцев, все ресурсы для этого имеются. В столичном главке создан отдел организации психологической работы, в других подразделениях также есть штатные психологи. Всего их более 200 человек. В прошлом году они дали около 26 тыс. заключений о психологическом состоянии сотрудников московской милиции. Для тестирования руководящего состава применяются 11 полиграфов, в ближайшее время планируется закупка еще 17.

Владимир Колокольцев рассказал, какие принимаются меры, чтобы переаттестация прошла без злоупотреблений и пересудов.

Действительно, появляются слухи, что некоторые руководители подразделений воспользуются возможностью, чтобы избавиться от неугодных подчиненных. Другие утверждают, что у желающих успешно пройти аттестацию их начальники заранее требуют вознаграждений. Даже называются астрономические суммы за конкретную должность. Если обычный опер «стоит» якобы 200-300 тысяч рублей, то генеральское кресло «оценивается» в миллион долларов.

Чтобы не было досужих сплетен и даже попыток коррупции, от рядовых сотрудников на инструктажах перед заступлением на службу и оперативных совещаниях буквально требуют немедленно сообщать руководителям любого уровня о фактах предложений пройти внеочередную аттестацию за вознаграждение со стороны любых командиров и начальников.

Кроме того, сотрудники, столкнувшиеся с фактами злоупотребления служебным положением, могут всегда обратиться по «горячей линии» в службу собственной безопасности. Предусмотрена процедура и обжалования аттестаций.

А к работе аттестационных комиссий всех уровней - от районного звена до главного управления - привлекают представителей общественности, среди которых - редакторы многих известных газет, руководители телеканалов, представители Московского Патриархата, пишет «Российская газета».

Вам может быть интересно

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского