Новости дня

27 мая 2011, 20:35

Китай предложил работу немецким ядерщикам

В ответ на решение правительства Германии постепенно выйти из ядерной энергетики и перейти на альтернативные источники КНР заявила о готовности предоставить рабочие места ведущим немецким ядерщикам, которые могут потерять работу, заявил в пятницу заместитель генсека Объединения ядерной энергетики (CNEA) Сюй Юймин.

«Мы приглашаем экспертов к нам на работу и для проведения исследований, заявил Юймин в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Немецкие специалисты лучшие в мире, а инженеры и исследователи имеют хорошую репутацию», передает ИТАР-ТАСС.

Так как Китай строит больше АЭС, чем любая другая страна мира, ему нужны хорошие ученые и эксперты в этой области, отметил Сюй Юймин. По его словам, КНР намерена ежегодно инвестировать в ядерную энергетику 80 млрд юаней (9 млрд евро). В стране действуют 13 реакторов, еще 28 строятся.

При этом Сюй Юймин, который признан одним из ведущих в Китае экспертов-ядерщиков, подверг критике решение властей Германии отказаться от атомной энергетики. ФРГ бедна природными ресурсами, эти планы Берлина только усилят зависимость ФРГ от экспортеров энергоносителей и электроэнергии и подорвут конкурентоспособность немецкой экономики, пояснил он.

На фоне трагедии в Японии, где следствием землетрясения стал взрыв на АЭС «Фукусима-1», в ФРГ нарастает волна протестов против продления сроков работы немецких АЭС и захоронения в стране высокорадиоактивных отходов. Согласно результатам социологических опросов, большинство бюргеров выступают за полный отказ от ядерной энергетики и скорейшее закрытие всех АЭС в стране. Под давлением общественности правительство заявило о намерении отказаться от принятого в 2010 году закона о продлении сроков эксплуатации 17 германских АЭС после 2022 года в среднем на 12 лет.

После событий в Японии в ФРГ были временно отключены семь старых АЭС, построенных до 1980 года. По итогам проверки на предмет их соответствия современным стандартам безопасности были выявлены недостатки. В частности, ни одна из германских АЭС не защищена от угрозы падения на них больших самолетов.

В соответствии с принятым в 2002 году по инициативе правящей коалиции СДПГ и экологической партии «Союз- 90» («зеленые») во главе с канцлером Герхардом Шредером (СДПГ) законом о переходе к безъядерной энергетике, последний из 17 энергоблоков германских атомных станций должен был быть остановлен в 2022 году. После победы на выборах в бундестаг осенью 2009 года ХДС/ХСС и СвДП во главе с Ангелой Меркель (ХДС) «атомное лобби» добилось пересмотра этого закона. Однако ядерная катастрофа побудила Берлин пересмотреть эти планы.

Немецкие АЭС вырабатывают 22,6% производимой в стране электроэнергии. Каждый год только на них высвобождается около 400 тонн отработанных высокорадиоактивных топливных элементов. С 1960 года АЭС ФРГ произвели более 12 тыс. 500 тонн радиоактивных отходов. Ныне страна получает 14% энергии из возобновляемых источников. К 2020 году этот показатель составит 30%, а к 2050 году 5060%, прогнозируют эксперты расположенного в Гамбурге Института мировой экономики.

Вам может быть интересно

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах
Темы дня

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определённых условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о росте российско-китайского товарооборота до 240 млрд долларов

Объем взаимной торговли между двумя странами по итогам прошлого года приблизился к отметке в 240 млрд долларов благодаря товарам с высокой добавленной стоимостью.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин завершат рабочую программу чаепитием

Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Пекин завершится неформальной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят ключевые международные вопросы, заявил на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ушаков сообщил о планах Москвы и Пекина подписать около 40 документов

Российская и китайская стороны планируют заключить порядка 40 двусторонних соглашений во время предстоящего официального визита главы государства Владимира Путина в КНР, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы