Новости дня

25 мая 2011, 10:25

Украина отказалась от идеи вступить в НАТО

Киев не проводит политику по присоединению к НАТО, но стремится включить Украину в пространство Евросоюза, поскольку полная реализация проекта ЕС без украинского участия невозможна, заявил в опубликованном в среду интервью Handelsblatt министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Мы хотя и не хотим в НАТО, но хотим стать членами ЕС. Членство в НАТО для этого не является предпосылкой. Мы убеждены, что мы являемся европейской страной. Полная реализация проекта ЕС без членства Украины невозможна», - указал Грищенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Украина стала бы ценным приобретением для ЕС в свете своего сельскохозяйственного, научного и инженерного потенциала. «Мы являемся одной страной из малого количества стран, которые имеют возможность в течение пяти лет увеличить в 4 раза свое сельскохозяйственное производство. К тому же, мы имеем колоссальный потенциал в виде высококвалифицированных программистов и инженеров, которых ищет Германия», - отметил он.

Отвечая на вопрос газеты, что Киев делает для сближения с ЕС, глава МИД Украины сказал: «Мы ведем переговоры с ЕС по поводу соглашения об ассоциации, по поводу заключения соглашения о свободной торговле. И здесь в последнее время были сделаны большие шаги. Мы надеемся, что в конце года мы вступим в заключительный этап переговоров».

По словам Грищенко, эта политика не вызывает раздражения России, поскольку «Москва нас часто уверяла, что она не имеет проблем с европейской интеграцией Украины».

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

Логистический центр OZON в Петербурге загорелся после атаки БПЛА

Логистический центр компании OZON в Петербурге подвергся ночной атаке беспилотного летательного аппарата, что привело к возгоранию, сообщили в компании.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области

Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Мендель призвала Украину отказаться от Донбасса и НАТО

Украине необходимо подготовиться к отказу от Донбасса и планов по вступлению в НАТО, заявила бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского