Новости дня

2 мая 2011, 11:17

Голливуд вдвое сократит срок выхода фильмов в интернет-прока

Четыре главные студии Голливуда – Warner Bros, Sony, 20th Century Fox и Universal – в два раза сократят срок выхода своих фильмов в интернет-прокат, сообщает в понедельник газета Guardian.

По системе, существовавшей до сих пор, фильмы можно было показывать в кинотеатрах в течение 120 дней после премьеры, и лишь после этого они поступали в распоряжение легальных интернет-сервисов вроде Netflix, откуда их можно было скачивать абсолютно легально за очень умеренную плату (в среднем 4–5 долларов). Новая система подразумевает, что фильм идет в кино два месяца, а затем становится доступен онлайн в рамках программы Premiere Video. Первый эксперимент «Сони» собирается поставить уже на этой неделе, предложив пользователям скачать вышедшую 70 дней назад комедию с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон «Притворись моей женой» (Just Go With It) за 29,99 доллара, передает РИА «Новости».

Согласно выкладкам студий, такой шаг абсолютно правомерен, поскольку 97% своих доходов от кинопоказов они получают именно за два первых месяца проката. Начав зарабатывать на онлайн-продажах, они смогут возместить убытки от изрядно сократившихся продаж DVD, а выручку пустить на кинопроизводство.

У кинотеатров другая логика: после первых 30 дней проката условия становятся для них более выгодными. Вдобавок, лишившись возможности крутить голливудские хиты в течение продолжительного времени, многие небольшие залы в маленьких городах вынуждены будут закрыться, опасаются представители кинотеатральных ассоциаций США. К ним присоединяются представители Великобритании, на которую, впрочем, новая программа пока не рассчитана.

В качестве ответной меры кинотеатры собираются наполовину урезать для Warner Bros, Universal, Sony и 20th Century Fox число и частоту демонстрируемых трейлеров либо потребовать от студий перераспределения своей доли в доходах от проката.

«Мы же не требуем доли от продажи попкорна. Вообще в технологической цепочке кинобизнеса появилось множество элементов, в которых собственно фильм не участвует. Экономика всей индустрии стремительно меняется», – отвечает пожелавший остаться неназванным сотрудник одной из студий, слова которого приводит Financial Times.

В будущем, по мнению опрошенных Financial Times и Variety экспертов, студии перераспределят рекламные бюджеты и с большей интенсивностью станут задействовать телевидение.

Изменение схемы вызвало резкий протест со стороны режиссеров.

«Кинопросмотр – исток всего. Если кинотеатры обеспокоены, то обеспокоен и я. Зачем стимулировать аудиторию к тому, чтобы пропускать самое лучшее и самое важное в фильме?» – цитирует Guardian слова Джеймса Кэмерона, автора самого кассового фильма всех времен и народов «Аватара», породившего нынешний 3D-бум.

«Мы в сообществе создателей фильмов убеждены, что для студий и кабельных компаний настало время признать, что принцип проката, при котором относительно рано вводится video-on-demand, может нанести непоправимый ущерб финансовой модели, в рамках которой действует киноиндустрия», – говорится в коллективном заявлении, которое подписали сам Кэмерон, его бывшая жена, обладательница «Оскара» за «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу, автор самых прибыльных в истории документальных картин Майкл Манн, режиссер «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон, снявший трех первых «Пиратов Карибского моря» Гор Вербински, а также создатель «Годзиллы» Роланд Эммерих и придумавший «Назад в будущее» Роберт Земекис.

Критика иного рода исходит от экспертов, указывающих на то, что платить 30 долларов за право на пару месяцев раньше увидеть Адама Сэндлера, решится не всякий, тем более что, подождав немного, можно купить за 15 долларов DVD или за 3–4 доллара взять тот же DVD в прокат.

Студии полагают, что для людей, у которых много свободного времени, video-on-demand не так важно, однако многодетная семья сможет достаточно серьезно сэкономить либо на билетах, если дети уже взрослые, либо на бэбиситтере, если их еще нельзя взять с собой в зал.

Кроме того, подчеркивает британский продюсер Стивен Марголис, «киноиндустрии дан шанс избежать ошибок, которые сделала индустрия звукозаписи. Она должна смириться с реальностью и задуматься о нуждах потребителя». Одну из своих картин – «Без изъяна» (Flawless) с Деми Мур и Майклом Кейном (2007) – он выпустил в онлайн-прокат раньше, чем в кинотеатры, чтобы узнать мнение зрителей.

По его словам, объем доходов, получаемых от легального скачивания видеоконтента из Интернета, в последнее время очень быстро растет. В одной только Великобритании сумма более чем удвоилась – с 35 млн фунтов в 2009 году до 78 млн в 2010 году.

В России, где пока более развито нелегальное скачивание фильмов, в последнее время также стали появляться сервисы, работающие по принципу video-on-demand. В частности, подобная услуга есть на сайте «Мосфильма». Существуют и специальные порталы – например, now.ru, запущенный холдингом «Газпром-медиа» и ТНТ, Omlet.ru, поддержанный МТС, и ivi.ru, принадлежащий компании Digital Access. В ассортименте таких сайтов представлены, прежде всего, сериалы и классика.

Вам может быть интересно

Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве
Темы дня

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Германия и Франция разошлись во мнениях относительно требования США о продаже 120 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза, пишет газета Politico.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского