Новости дня

19 мая 2011, 09:47

Россия выдала Испании «бухгалтера русской мафии»

В четверг Россия выдала Испании Леонида Каплана, который с 2006 года находился в международном розыске по линии Интерпола, сообщил источник в Генпрокуратуре.

«Сегодня Леонид Каплан был передан испанским правоохранительным органам», - сказал источник РИА «Новости».

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 12 мая признала законным решение об экстрадиции Каплана, подтвердив решение Мосгорсуда.

Каплан с 2006 года находился в международном розыске по линии Интерпола и был задержан в Москве. Центр общественных связей ФСБ России сообщал о том, что Каплан, как фигурант расследуемого в Испании уголовного дела в отношении грузинского криминального авторитета Захария Калашова, обвинялся в принадлежности «к преступной организации и отмыванию денег», и, по сведениям ФСБ, испанская сторона полагала, что Каплан является одной из наиболее одиозных фигур «в области борьбы с международной организованной преступности». Захарий Калашов уже осужден в Испании в рамках громкого дела о «русской мафии». По этому же делу испанские власти требовали выдачи и Леонида Каплана.

По данным ФСБ, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт.

В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию. С середины 2009 года обвиняемый находился в России, скрываясь от правоохранительных органов РФ и Испании, сообщала ФСБ.

Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвинялся испанской прокуратурой в создании профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний в Испании отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, «от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР».

Летом 2010 года Калашов был осужден на 7,5 лет тюрьмы, а в апреле 2011 года Верховный суд Испании, по сообщению испанского информационного агентства EFE, увеличил с пяти до девяти лет тюремный срок. Сумма штрафа, который Калашов должен выплатить, также была увеличена с 20 млн евро до 22,5 млн евро.

Вам может быть интересно

Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Темы дня

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

В Литве начали обсуждать возможное размещение в стране ядерного оружия

Власти Литвы начали обсуждать возможность изменить конституционный запрет на размещение ядерного оружия союзников, чтобы адаптироваться к нынешней геополитической обстановке, пишут местные СМИ.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы