Новости дня

16 апреля 2011, 19:42

Шувалов: Россия не зазывала Украину в ТС

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что данные СМИ о том, что Россия якобы «зазывала» Украину в Таможенный союз, не соответствуют действительности.

«Это не так», - сказал Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос ведущей, насколько правдивы сведения о том, что Россия «зазывала» Украину в Таможенный союз, Шувалов ответил: «Преувеличивают».

«Особенно после поездки председателя правительства Владимира Путина 12 апреля в Киев, вся украинская пресса была заполнена комментариями о том, что Россия зазывала Украину в Таможенный союз, но вот президент Янукович был настолько тверд, что эти призывы смог преодолеть и не услышать. На самом деле это не так. Открываю карты: мы еще год назад вместе с моим коллегой по правительству Андреем Клюевым в рамках специально созданной рабочей группы начали изучать возможные интеграционные схемы, которые бы способствовали более успешному росту и развитию экономики Украины», - сказал Шувалов.

По словам первого вице-премьера, российская и украинская стороны договорились рассматривать конкретные проекты по созданию единой базы, чтобы бизнес мог чувствовать себя благоприятно. Он также отметил, что Россия дала Украине всеобъемлющие разъяснения по Единому экономическому пространству.

«Мы действительно убеждены, что для лучшего развития украинской экономики, для блага украинского народа, было бы целесообразно Украине вступить в Таможенный союз... Вместе с тем, мы понимали, что краткосрочные потери российской экономики, были бы определенные потери, но в долгосрочной перспективе было бы выгодно», - отметил Шувалов.

Москва предложила Украине присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. В то же время Украина сейчас ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Власти Украины заявляют, что основным приоритетом страны является евроинтеграция. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что сотрудничество Украины с ТС будет определяться по формуле «3+1».

Вам может быть интересно

Трамп велел НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива
Темы дня

Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя

Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.

Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского

На срочном сборе на острове Кипр лидеры ЕС должны были обсудить расширение Евросоюза на Украину, но вместо этого обсудят, как выжить в энергетический кризис периода войны с Ираном. Причина в том, что даже немцы перестали верить той европропаганде, которая атаковала их годами. Однако травмы ее жертв поражают воображение.

Лукашенко предложил США поучиться демократии у Белоруссии

СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску

Китайская компания Seres запатентовала встроенный туалет для автомобиля

Новости

Тегеран разблокировал Ормузский пролив

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Нижегородский губернатор протестировал новый кроссовер Volga K50

В преддверии летнего старта продаж руководитель Нижегородской области Глеб Никитин приобрел и лично проверил полноприводную новинку Volga K50, чтобы оценить потенциал ее дальнейшей локализации.

Астронавты миссии Artemis II оценили лунный корабль Orion

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

В МВД зафиксировали резкое снижение преступности среди мигрантов

За первые три месяца этого года уровень правонарушений со стороны иностранных граждан упал на 38,9% благодаря усилению контроля и цифровизации миграционных процессов, сообщили в МВД.

Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива, американская морская блокада портов Ирана сохраняется.

Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных

В последние годы ротация в оперативной группе российских войск в Приднестровье сильно затруднена из-за действий Кишинева. Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призвано еще сильнее осложнить ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Туск выразил сомнение в целесообразности отмены права вето в ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск скептически отнесся к предложению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отмене принципа единогласия при принятии решений по внешнеполитическим вопросам в Евросоюзе.

На Украине призвали Европу запретить въезд ветеранам СВО

Партнеры Киева должны запретить въезд в Европу для ветеранов СВО, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

В Госдуме напомнили о выплатах к 9 Мая

К 9 Мая в России по указу президента РФ Владимира Путина традиционно осуществляются специальные выплаты ветеранам, напомнила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил детально доложить о ходе расследования дела о самоуправстве в деревне Шаховская в Московской области.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?