Новости дня

24 марта 2011, 22:47

Президент Йемена объявил амнистию военным мятежникам

Президент Йемена Али Абдалла Салех в четверг объявил амнистию для всех военных, которые примкнули к оппозиции и призывали лидера страны к отставке.

В понедельник командующий северо-восточным округом Йемена генерал Али Мохсен заявил о переходе в лагерь противников режима, но в четверг сказал, что не намерен участвовать в борьбе за власть в стране. Прослуживший в рядах йеменской армии 55 лет генерал примкнул к оппозиции, после того как в минувшую пятницу силы правопорядка разогнали демонстрацию в столице страны Сане, в результате чего погибли десятки человек.

«Я объявил всеобщую амнистию, касающуюся тех, кто поступил неблагоразумно в понедельник», - заявил президент в эфире государственного ТВ. Действия военных власть «рассматривает как глупость», ставшая результатом событий пятницы, сказал президент.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику.

Президент Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. В среду это решение было одобрено йеменским парламентом. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны городе Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

Ранее президент Салех заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Затем, стремясь снизить напряжение в стране, Салех пообещал уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, которой добивается оппозиция. Однако йеменская оппозиция отвергла инициативу президента, назвав ее запоздавшей, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Трамп поручил Пентагону и ЦРУ возобновить контакты с Россией
Темы дня

У Украины есть шанс пробиться в ЕС сквозь Венгрию

Власти Украины признали, что застряли на пути в Евросоюз. Связано это не с Россией, а с Венгрией, премьер-министр которой решил окончательно похоронить европейские мечты Киева. Однако его план грозит провалиться с учетом значительного количества желающих сменить в Венгрии власть и все-таки сделать Украину частью ЕС.

Западные СМИ: Разговор Путина и Трампа загоняет Европу и Украину в угол

«Трамп связал судьбу своего президентства с Путиным», «США и Россия определяют будущую архитектуру безопасности Европы без ее участия», «Разговор Трампа и Путина не внушает оптимизма украинцам». С такими заявлениями выступили западные СМИ после телефонного разговора президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа во вторник.

Хинштейн навестил эвакуированную из Суджи 101-летнюю женщину

Еврокомиссия представила план милитаризации ЕС до 2030 года

В России начали готовить требования к возвращающимся западным компаниям

Новости

Кремль заявил о важности вопроса о прекращении военных поставок Украине

Российская сторона не оставит переговоров с американской стороной о прекращении поставок оружия киевскому режиму, но диалог не будет вестись в публичной плоскости, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уиткофф назвал условие ослабления санкций против России

США выразили готовность ослабить антироссийские санкции после достижения договоренности о прекращении огня на Украине.

Россия и Украина провели обмен пленными

В среду в результате переговорного процесса между Россией и Украиной удалось освободить 175 российских военнослужащих, сообщило Минобороны России.

Путин заявил о скором завершении разгрома ВСУ в Курской области

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры сообщил о том, что российские войска провели ряд стремительных и дерзких операций в Курской области.

Генпрокурор озвучил сумму потерь россиян от телефонных мошенников

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что ущерб от действий телефонных мошенников составил почти 200 млрд рублей.

Песков: Уничтожение Россией своих дронов говорит о соблюдении договоренностей

Россия, сбив свои беспилотники, которые целились на украинскую инфраструктуру, продемонстрировала, что соблюдает договоренности между российским и американским президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Суд арестовал оскорбившего участника СВО комика Останина

Юморист Артемий Останин помещен под стражу по делу о разжигании ненависти к участникам спецоперации, такое решение принял Мещанский суд Москвы.

Пашинян выразил готовность подписать мирный договор с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности подписать согласованный мирный договор с Азербайджаном, который ждет подписания обеими сторонами.

Минфин сообщил о планах задействовать Мосбиржу в торговле криптовалютами

Заместитель министра финансов Иван Чебесков сообщил, что Московская биржа рассматривается как ключевой участник эксперимента по торговле криптовалютой.

Сотрудник салона связи передал неизвестным личные данные певца Shaman

В Ленинградской области сотрудник салона связи незаконно передал персональные данные Дронова Ярослава Юрьевича, известного как Shaman, неизвестным лицам, что стало причиной возбуждения уголовного дела.

На Дудя и Слепакова составили новые протоколы за нарушение закона об иноагентах

Административные протоколы из-за нарушения закона об иностранных агентах составили в отношении блогера Юрия Дудя и юмориста Семена Слепакова (оба иноагенты).

Путин попросил Медведева зайти к нему после заседания коллегии Генпрокуратуры

Президент России Владимир Путин провел закрытую встречу с главой Генпрокуратуры Игорем Красновым и зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым после коллегии Генпрокуратуры.
Мнения

Илья Ухов: У мигрантофилии в России видны зарубежные корни

Доклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.

Сергей Худиев: Зачем нам Великий Пост

Крещение, как рождение и смерть, может быть только однократным. Но вот осознание того, что оно означает, возрастание в вере – это процесс, который продолжается всю жизнь. Великий Пост – это время, когда мы возвращаемся к началу, к основаниям нашей веры, к тому, что задает неизменные ориентиры.

Федор Лукьянов: Звонок Путина и Трампа прошел по российскому сценарию

Киеву и Европе хороших новостей разговор Путина и Трампа не принес. Но должно пройти еще как минимум две переговорные фазы, прежде чем станет понятно, достижим успех либо всё обречено на провал.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?