Новости дня

19 марта 2011, 13:17

ТВ: Охлаждение работает только на двух реакторах АЭС «Фукуси

Компоненты системы охлаждения двух из шести реакторов находятся в рабочем состоянии на аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщил в субботу на пресс-конференции представитель японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности, передает телеканал NHK.

«Аварийный дизельный генератор реактора номер 6 возобновил свою работу. Вместе с тем, насос системы охлаждения реактора номер 5 признан работоспособным, и инженеры начали охлаждение хранилища отработанного топлива в 5 часов утра субботы», - заявил он.

О состоянии систем охлаждения других четырех реакторов АЭС «Фукусима-1» представитель агентства не уточнил.

По его словам, у западных ворот АЭС, расположенных примерно в километре от аварийного реактора номер 3, специалисты зафиксировали уровень радиации в 830,8 микрозиверта. Через час замеры показали снижение этого показателя до 364,5 микрозиверта, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу пожарные приступили к охлаждению третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" с помощью водометов.

Японские власти заявили, что продукты в районе японской АЭС заражены радиацией сверх нормы

В субботу стало известно, что температура воды в охлаждающем бассейне со стержнями отработавшего ядерного топлива на 5-м энергоблоке АЭС «Фукусима-1» понижается.

В пятницу телеканал Sky News сообщил, что специалисты сумели восстановить электроснабжение на аварийной АЭС «Фукусима-1».

Ранее Японское управление безопасности атомных объектов в пятницу присвоило пятый уровень угрозы аварии на АЭС «Фукусима». В начале недели европейские эксперты давали ЧП шестой уровень из семи, а МАГАТЭ считает, что данная авария заслуживает лишь четвертого уровня.

В пятницу глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что меры, которые принимают японские специалисты на аварийной АЭС «Фукусима-1», не являются достаточными и лишь сдерживают темпы ухудшения ситуации.

В опубликованном в пятницу сообщении МАГАТЭ говорится, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» в Японии стабильна, хотя и остается серьезной. В то же время специалисты из США не разделяют оптимизма своих коллег. По мнению американцев, ситуация на АЭС «Фукусима-1» может только ухудшиться в то время, как японские власти безуспешно пытаются охладить реакторы этой АЭС.

Тем временем небольшое количество радиоактивных частиц, попавших в воздух после аварии на АЭС «Фукусима-1», достигло американского штата Калифорния. Их незначительная концентрация была зафиксирована в районе города Сакраменто (административный центр штата).

Вам может быть интересно

Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае произошел после падения обломков БПЛА
Темы дня

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Лавров заявил о причастности украинских наемников к терроризму в Африке

Украинские наемники стали участвовать в террористических атаках на территории Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш.

Разорвавшая флаг УПА евродепутат потребовала остановить вступление Украины в ЕС

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник призвала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после того, как ее данные появились на скандальном сайте «Миротворец».

Захарова после ареста сотрудника RT призвала Лондон задержать Зеленского

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила недоумение отсутствием санкций против украинского лидера на фоне задержания британскими властями сотрудника телеканала RT по подозрению в терроризме.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия

Американское военное ведомство инвестирует миллионы долларов в создание перспективных систем защиты от беспилотников и крылатых ракет.

Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом

Москва передала Организации по запрещению химического оружия новые сведения о нарушениях Киевом международных обязательств, включая использование токсичных веществ.

ЕС решил пересмотреть предоставление убежища военнообязанным украинцам

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление убежища военнообязанным гражданам Украины, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. По его словам, такое решение может быть связано с нехваткой личного состава у Киева.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

ВС России ликвидировали командира вторгшихся в Курскую область «Ястребов»

В зоне спецоперации уничтожены командир батальона украинской бригады беспилотников, а также офицер пограничной комендатуры быстрого реагирования.

В Германии очистили от граффити мемориальную плиту Пушкину

Неизвестные вандалы в Германии нанесли надписи на памятный знак русскому поэту Александру Пушкину накануне празднования Дня русского языка, однако последствия инцидента удалось оперативно ликвидировать.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы