Новости дня

18 марта 2011, 07:57

Япония отказалась от использования вертолетов для охлаждения

Японские военные не планируют в пятницу возобновлять использование вертолетов в операции по охлаждению аварийного реактора на АЭС, сообщает АР со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Иппо Мэйаму.

Пресс-секретарь не уточнил причины прекращения использования вертолетов, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу над аварийной АЭС неожиданно поднялся столб белого дыма, который, предположительно, мог быть вызван новым взрывом.

В четверг японские специалисты сумели провести к АЭС «Фукусима-1» новую ЛЭП для обеспечения работы охлаждающих установок.

Японские атомщики намерены «по примеру Чернобыльской АЭС» заключить поврежденные реакторы АЭС «Фукусима-1» в бетонный саркофаг, предварительно засыпав их песком.

По данным японских энергетиков, температура жидкости в хранилищах отработанного ядерного топлива на пятом и шестом энергоблоках аварийной АЭС в Японии может повыситься до опасного уровня.

Ранее в четверг стало известно, что японские власти не будут продолжать в пятницу заливку водой третьего энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» со спецмашин, оснащенных мощными брандспойтами, поскольку высокий уровень радиации вблизи станции представляет угрозу здоровью людей.

Уровень радиации начал расти на японской атомной станции «Фукусима-1» после того, как вечером в четверг по местному времени пожарные начали закачку воды под высоким давлением в аварийный третий реактор АЭС.

Директор государственного Института оборонных исследований Швеции сообщил, что радиоактивные частицы, выброшенные в атмосферу во время взрыва на АЭС «Фукусима-1», продвигаются в восточном направлении, и в течение пары дней могут достичь западного побережья Соединенных Шатов и Канады.

Ранее местные СМИ также информировали о том, что высокая радиация не позволяет использовать водометы для охлаждения третьего энергоблока.

В четверг вечером МАГАТЭ сообщило, что ситуация на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» за последние сутки значительно не ухудшилась, но она по-прежнему остается очень серьезной.

В четверг в Японию вылетел гендиректор МАГАТЭ Юкио Амано. Возможно, он посетит аварийную станцию.

Тем временем Германия и Австралия перенесли свои посольства из Токио в Осаку – подальше от АЭС в Фукусиме. Ряд других стран на время закрыли свои диппредставительства в Японии.

Британия и США рекомендовали своим гражданам не приближаться к аварийной атомной станции ближе, чем на 80 км. До этого японские власти эвакуировали население из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

В пятницу Национальное полицейское агентство Японии информировало о том, что число погибших от стихии в Стране восходящего солнца превысило 6,4 тысячи человек.

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского