Новости дня

12 марта 2011, 18:06

«Красой Кавказа» стала 19-летняя дагестанка

19-летняя дагестанка Алина Агаларова стала победительницей конкурса красоты и традиций «Краса Кавказа», который в пятницу состоялся в Томске, сообщает в субботу «Российская газета».

За звание «Красы Кавказа» боролись представительницы семи народов Кавказа: Осетии, Азербайджана, Армении, Ингушетии, Дагестана, Грузии и курдов. Каждая из претенденток предварительно прошла отборочный тур в своей диаспоре. Участницы презентовали свой народ, исполнили национальный танец или песню, прошли интеллектуальный конкурс на знание своей национальной культуры и в творческой форме рассказали о своих традициях. Зал не смог вместить всех желающих посмотреть на кавказских красавиц в доме культуры «Авангард» собралось больше тысячи человек, передает «Российская газета».

«Мы не ожидали такого количества народа. Людям даже не то что сесть, встать негде было. Поэтому в следующий раз будем выбирать помещение побольше», сказала руководитель организации «Дети гор» Мадонна Дуняева.

Победительница конкурса Алина Агаларова работает в правоохранительных органах. Она продемонстрировала красивую дагестанскую традицию сватовства: парни кидали в девушку папаху, если она возвращала ее, значит, девушка отказала жениху.

«Я поразился, сколько политических конфликтов на Кавказе, а здесь они все вместе, представляют общий дом Кавказ. В этом единстве огромный позитив этого конкурса. Мы представляем кавказцев по-другому, и этот конкурс способствует разрушению стереотипов. У этих людей очаровательные лица. Есть стремление помнить о своих корнях и традициях», прокомментировал итоги конкурса советник губернатора Томской области по национальной политике Сергей Никифоров.

«Мисс зрительских симпатий» по итогам интернет-голосования стала ингушка Марьям Батыгова. За нее проголосовали 1 тысяча 281 человек. Всего в онлайн-голосовании приняло участие около пяти тысяч человек.

Мисс «Очарование» стала осетинка Света Кастуева, 17 лет, учится в школе № 7. Мисс «Эрудиция» Ширин Алиханова из курдов, 18 лет, учится на экономическом факультете ТГУ. Мисс «Хранительница» Марьям Батыгова, 21 год, учится в юридическом институте ТГУ. Мисс «Оригинальность» грузинка Мариям Джармелишвили, 21 год, работает экономистом в банке, учится в ВШБ ТГУ. Мисс «Талант» армянка Ани Исраелян, студентка музыкального колледжа имени Эдисона Денисова. Специальный приз от организации «Дети гор» получила азербайджанка Фируза Адыгезалова., 19 лет, студентка юридического института ТГУ.

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали промзону Невинномысска
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы