Новости дня

11 марта 2011, 19:43

МАГАТЭ: Ветер отгонит возможные выбросы радиации от Японии

Над пострадавшей от землетрясения и цунами территорией японского острова Хонсю в настоящее время преобладают западные ветры, говорится в распространенном здесь сегодня сообщении пресс-службы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Такие погодные условия можно назвать оптимальными, так как в случае выброса радиоактивности ветер воспрепятствует наползанию радиоактивного облака на побережье Японии и вглубь страны», - пояснил в беседе источник в МАГАТЭ, передает ИТАР-ТАСС.

В целом, по данным МАГАТЭ, в зоне стихийного бедствия, вызванного разрушительным землетрясением и мощным цунами, оказались 11 ядерных реакторов на станциях «Онагава», «Фукусима» и «Токай». При этом эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5 балла оказался в непосредственной близости от АЭС Токай.

В настоящее время МАГАТЭ поддерживает постоянный контакт с японскими властями, собирает и анализирует информацию по энергетическим и исследовательским ядерным установкам в Японии, включая состояние энергоснабжения, систем охлаждения и зданий, в которых размещены атомные реакторы, поскольку даже после остановки реактора ядерное топливо нуждается в постоянном охлаждении.

Всего же в Японии на 16 атомных электростанциях насчитывается в настоящее время 54 ядерных реактора. Еще три реактора находятся в стадии сооружения и 11 - на этапе планирования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС «Фукисима», где могли выйти из строя охлаждающие остановки, а также потушить пожар, который произошел на АЭС «Оганава».

Работа большинства японских АЭС остановлена. Только в окрестностях Токио прекратили работу пять атомных электростанций.

По данным Росгитрметцентра, радиоактивной утечки с японских АЭС в результате происшествий не произошло.

В пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами.

Пока подтверждена гибель 117 человек. По последним данным, пропавшими без вести числятся 349 человек.

По словам представителей власти, подземные толчки могут повториться, что, в свою очередь, сулит новое цунами.

Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту. Также пропал пассажирский поезд. В прейектуре Мияги полностью затопило базу ВВС. На нефтехимическом терминале в японском городе Сендаи в префектуре Мияги возник пожар, а затем прогремел взрыв. В префектуре Фукусима прорвало дамбу, потоками воды смывает жилые дома. На территории города Кисэнума в префектуре Мияги разгорелся сильный пожар площадью около восьми квадратных километров.

Из-за стихийного бедствия произошли сбои на местных АЭС.

Кроме того, цунами смыло в море как минимум 200 человек в городе Сендаи и нанесло существенный ущерб инфраструктуре. После этого на восточном побережье Японии были найдены до 300 тел погибших.

Позже стало известно, что из миллионного населения Сендаи в убежища укрылись только 70 тысяч человек.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова оказать необходимую помощь в преодолении последствий стихийного бедствия в Японии. Российские спасатели и медики уже готовы вылететь на острова.

Никто из российских дипломатов во время разгула стихии не пострадал.

Власти Японии обратились за помощью в устранении последствий катаклизмов к американским военным, дислоцированным на островах.

Оказать всю необходимую помощь пострадавшей от землетрясения стране пообещал генсек ООН Пан Ги Мун.

По данным иностранных СМИ, аэропорт Нарита в Токио временно закрыт. Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» перенес рейс в Японию на пять часов и ждет официальной информации от японского аэропорта.

Заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков заявил в пятницу, что это землетрясение могли спровоцировать процессы на Солнце и положение Луны.

Вам может быть интересно

Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом сообщил о разработке крупнейшего завода по переработке ядерного топлива

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Ученый Шихов: Смерчи могут появиться в регионах Урала и Сибири

В ближайшие дни на востоке Свердловской области, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе могут появиться опасные атмосферные вихри, заявил профессор географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Шихов.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы