Новости дня

14 февраля 2011, 15:07

ГИБДД: В Москве установят 47 табло с информацией о пробках

В центре столицы в 2011 году поставят 47 мониторов, указывающих водителям возможные способы объезда пробок, сообщил в понедельник начальник центра телеавтоматического управления движением транспорта столичного ГИБДД Игорь Королев.

По его словам, в этом году в центре города появятся информационные табло, на которых для водителей «сначала в текстовом виде появится информация о том, какая ситуация сейчас, например, на Садовом кольце. Затем она же будет отображена в картографическом виде, и, наконец, будут предложены пути объезда». Такие табло, а их будет 47, установят на въездах на Садовое кольце, перед Третьим транспортным кольцом, а также на всех радиальных магистралях, «которые входят в центр». Водитель в режиме реального времени сможет выбирать себе оптимальный маршрут, при этом, автовладельцы смогут руководствоваться оперативной информацией о дорожной обстановке через Интернет, с помощью сотовых операторов, а также через специальные многоканальные колл-центры, передает ИТАР-ТАСС.

Королев сообщил, что эти табло будут установлены в рамках мероприятий, которые подразумевает создаваемая в городе интеллектуальная система управления движением. Ее реализация пройдет в несколько этапов: краткосрочный (1-2 года), среднесрочный (до 2015 года) и долгосрочный (до 2020 года).

Кроме информатизации движения, в краткосрочную программу входит завершение строительства всех развязок и дорог, начатых 1-3 года, а также проведение локальных мероприятий на автотрассах – это создание заездных карманов, расширение некоторых участков. «Все это первоочередные мероприятия, которые требуют времени и финансирования, мы уже вышли на подготовку технического задания, и, я думаю, что первые результаты москвичи могут увидеть уже в конце этого, начале следующего года», - отметил Королев.

По его словам, городские власти в ближайшие годы будут развивать строительство не кольцевых, а хордовых дорог – связывать между собой районы. Кроме того, в планах властей – сокращение пропорций между личным и общественным транспортом. Несмотря на то, что параллельно с улучшением дорожной ситуации на трассы будут выезжать все больше машин, городские власти не теряют надежды сделать общественный транспорт достойной альтернативой личному.

«Задача состоит в том, чтобы привлечь больше москвичей на общественный транспорт, не ограничивая их в правах, а развивать его как альтернативу»,- отметил Королев. Для этого необходимо создать единую диспетчерскую службу, заменить старый подвижной состав на современный и более комфортный, выделять обособленные полосы для его движения, а также продлить метро за пределы города.

При этом, по словам Королева, для того, чтобы разгрузить город, на общественный транспорт нужно пересадить всего 10% автовладельцев. Если еще несколько лет назад водители категорически были против этого, то, согласно последним опросам, сейчас уже 20% жителей Москвы согласны отказаться от личных авто в пользу метро, трамваев и автобусов, если общественный транспорт будет удобным и реально двигаться быстрее.

Вам может быть интересно

После аварии в Чите восстановили теплоснабжение и свет
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Дипломатический советник Макрона посетил Москву

Высокопоставленный французский дипломат находился на этой неделе в Москве для проведения переговоров с российскими официальными лицами, сообщили западные СМИ.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в соцсети кадр из «Игры престолов», прокомментировав фразой «Зима близко» завершение действия ДСНВ между Россией и США.

Небензя призвал закрыть террористам доступ к терминалам Starlink

Террористическим группировкам необходимо блокировать доступ к передовым технологиям, включая спутниковую связь Starlink и беспилотники, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на брифинге СБ ООН, посвященном 22-му докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ.

Шохин заявил о возможном постепенном снижении ключевой ставки ЦБ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что Банк России до апреля может снизить ключевую ставку двумя небольшими шагами по 50 базисных пунктов.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов