Новости дня

7 декабря 2011, 06:55

СМИ: Разведка США узнала о новой ракетной угрозе со стороны

Американская разведка встревожила ряд конгрессменов утверждениями о том, что Северная Корея создает новую межконтинентальную баллистическую ракету, запускаемую с передвижной установки, сообщает газета Washington Times со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы.

По словам издания, ракета рассчитана на поражение целей на территории США и ее легко спрятать от радаров.

Сведения о ракетной программе КНДР, как отмечает газета, были озвучены в ноябре на закрытом брифинге в Конгрессе и получили огласку из письма пяти республиканских законодателей нижней палаты министру обороны США Леону Панетте.

#{weapon}«Мы полагаем, что новые раззведданные подтверждают необходимость скорректировать приоритеты администрации относительно ракетной обороны, которая, в первую очередь, должна касаться защиты отечества от ракет», – приводит Washington Times цитату из письма конгрессменов.

Вместе с тем издание признает, что в самом письме не указано, какой стране принадлежат разработки ракет, напугавших американских законодателей. Однако в нем содержится ссылка на сделанные в июне заявления бывшего главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что «Северная Корея – в процессе создания прямой угрозы Соединенным Штатам».

Все остальное, как видно из публикации, строится на предположениях. Газета, в частности, приводит мнение источников, близких к разведке, о том, что новые северокорейские ракеты могут быть модификацией ракет промежуточной дальности, базирующихся на полигоне на мысе Мусудан, расположенном на побережье Японского моря. Впервые о них стало известно в октябре 2010 года благодаря утечке информации через сайт WikiLeaks. Другие эксперты в США полагают, что разработка новых ракет КНДР ведется, наоборот, на западном побережье страны. Washington Times также напоминает, что Китай недавно разместил у себя две новые межконтинентальные ракеты DF-31 и DF-31A, а в прошлом помогал ракетными технологиями Северной Корее. Это намек на то, что и в этот раз такая помощь может быть оказана.

Сами конгрессмены, как пишет Washington Times, воздерживаются от комментариев, а официальные лица в администрации признают, что у аналитиков разведки «есть разногласия между собой» насчет ракетной программы Северной Кореи.

Вместе с тем обращает на себя внимание то, что публикация газеты совпала с началом поездки нового спецпосланника США по Северной Корее Глина Дэвиса в Китай, Японию и Северную Корею. Этот визит направлен на возобновление шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, которые велись с августа 2003 года и два года назад зашли в тупик. В них принимали участие дипломаты России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии.

#{smallinfographicleft=500883}На прошлой неделе Северная Корея, как напоминает Washington Times, опубликовала «Белую книгу», в которой прославляется запуск в космос в 2009 году ракеты, которой западные страны дали условное название «Тэпходон-2» – по бывшему названию деревни, где расположен нынешний ракетный полигон КНДР. Этот пуск, признанный международным научным сообществом неудачным, привел к принятию санкций против Северной Кореи Советом Безопасности ООН.

По словам газеты, аналитики в американском правительстве пришли к выводу о том, что упоминание этого запуска в «Белой книге» может быть индикатором подготовки Северной Кореи к новым ракетным испытаниям.

На основе данных разведки законодатели США призвали Пентагон пересмотреть решение о сворачивании разработок ракет-перехватчиков наземного базирования с дальним радиусом действия в пользу развертывания систем ПРО в Европе, направленных, как утверждают в Вашингтоне, против угрозы со стороны Ирана, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Электроснабжение в двух районах Петербурга восстановили после атаки БПЛА
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

В Париже после массовых протестов задержали более 850 человек

В ходе беспорядков на массовых протестах в Париже задержаны 855 человек, сообщил глава столичной полиции Патрис Фор.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области

Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского