Новости дня

22 декабря 2011, 20:30

Эрдоган: Заполнять Nabucco пока нечем

По словам главы правительства Турции Тайипа Эрдогана, который в четверг встретился с украинским президентом Виктором Януковичем, пока еще не обнаружено достаточных источников для заполнения проектируемого газопровода Nabucco.

«На данный момент еще не найдено достаточных источников газа для Nabucco из расчета 30 млрд кубометров в год, которые необходимы будут Европе. Кроме того, есть вопросы и по финансированию проекта со стороны ЕС», – сказал Эрдоган, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicright=330723}Он отметил, что поскольку Турция будет играть роль страны-транзитера в рамках проекта Nabucco, а не владельца трубопровода, то предусмотрено финансирование строительства трубопровода со стороны Евросоюза.

«Анкара – участник проекта, по нашей территории пройдет большая часть магистрали. Турция полностью готова к реализации, а ЕС еще нет. Мы пока не получили финансирование», – сказал турецкий премьер.

Говоря о проекте «Южный поток», глава правительства Турции Тайипа Эрдоган отметил: «Идут консультации с российской стороной по данному вопросу. Я думаю, уже через неделю будет какая-то конкретика в отношении этого проекта».

Nabucco является прямым конкурентом российского проекта «Южный поток». Инвестиционное решение о реализации этого проекта должно быть принято в конце 2012 года. Затягивание Турцией подписания согласия на прокладку трубопровода по ее исключительной экономической территории является одним из главных моментов, ставящих реализацию проекта «Южный поток» под угрозу.

Кроме того, третий энергопакет ЕС делает невыгодным инвестиции Газпрома в газотранспортную систему Европы, а, значит, невыгодным и проект «Южный поток». Попытки России добиться исключения из-под действия энергопакета для «Южного потока» пока не имели успехов. Между тем проект Nabucco получил особый статус от ЕС, что дает право не подчиняться правилам третьего энергопакета.

Кроме того, Европа в нынешней экономической ситуации не может себе позволить столь дорогие инфраструктурные проекты. Впрочем, эта проблема присуща как проекту Nabucco, так и «Южному потоку».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, австрийская компания OMV, один из инициаторов проекта Nabucco, планирует подключить его к европейскому центру распределения и биржевых продаж газа Central European Gas Hub (CEGH) в Австрии. Предполагается, что основной ресурсной базой для Nabucco станет гигантское газовое месторождение Шах-Дениз в Азербайджане, но также рассматриваются и туркменские запасы.

Стоимость «Южного потока» оценивается в 10–15 млрд евро. Эта труба позволит ежегодно поставлять в Европу до 63 млрд кубометров российского газа по дну Черного моря в обход Украины. Ценовые войны России и Украины уже несколько раз ставили под угрозу газовый экспорт в Европу. Газпрому принадлежит 50% «Южного потока», итальянской Eni – 20%, французской EDF с немецкой Wintershall – по 15%. На пути реализации «Южного потока» стоит также Турция, которая не может договориться с Россией о прокладке трубы через ее территориальные воды.

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?