Новости дня

22 декабря 2011, 20:30

Эрдоган: Заполнять Nabucco пока нечем

По словам главы правительства Турции Тайипа Эрдогана, который в четверг встретился с украинским президентом Виктором Януковичем, пока еще не обнаружено достаточных источников для заполнения проектируемого газопровода Nabucco.

«На данный момент еще не найдено достаточных источников газа для Nabucco из расчета 30 млрд кубометров в год, которые необходимы будут Европе. Кроме того, есть вопросы и по финансированию проекта со стороны ЕС», – сказал Эрдоган, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicright=330723}Он отметил, что поскольку Турция будет играть роль страны-транзитера в рамках проекта Nabucco, а не владельца трубопровода, то предусмотрено финансирование строительства трубопровода со стороны Евросоюза.

«Анкара – участник проекта, по нашей территории пройдет большая часть магистрали. Турция полностью готова к реализации, а ЕС еще нет. Мы пока не получили финансирование», – сказал турецкий премьер.

Говоря о проекте «Южный поток», глава правительства Турции Тайипа Эрдоган отметил: «Идут консультации с российской стороной по данному вопросу. Я думаю, уже через неделю будет какая-то конкретика в отношении этого проекта».

Nabucco является прямым конкурентом российского проекта «Южный поток». Инвестиционное решение о реализации этого проекта должно быть принято в конце 2012 года. Затягивание Турцией подписания согласия на прокладку трубопровода по ее исключительной экономической территории является одним из главных моментов, ставящих реализацию проекта «Южный поток» под угрозу.

Кроме того, третий энергопакет ЕС делает невыгодным инвестиции Газпрома в газотранспортную систему Европы, а, значит, невыгодным и проект «Южный поток». Попытки России добиться исключения из-под действия энергопакета для «Южного потока» пока не имели успехов. Между тем проект Nabucco получил особый статус от ЕС, что дает право не подчиняться правилам третьего энергопакета.

Кроме того, Европа в нынешней экономической ситуации не может себе позволить столь дорогие инфраструктурные проекты. Впрочем, эта проблема присуща как проекту Nabucco, так и «Южному потоку».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, австрийская компания OMV, один из инициаторов проекта Nabucco, планирует подключить его к европейскому центру распределения и биржевых продаж газа Central European Gas Hub (CEGH) в Австрии. Предполагается, что основной ресурсной базой для Nabucco станет гигантское газовое месторождение Шах-Дениз в Азербайджане, но также рассматриваются и туркменские запасы.

Стоимость «Южного потока» оценивается в 10–15 млрд евро. Эта труба позволит ежегодно поставлять в Европу до 63 млрд кубометров российского газа по дну Черного моря в обход Украины. Ценовые войны России и Украины уже несколько раз ставили под угрозу газовый экспорт в Европу. Газпрому принадлежит 50% «Южного потока», итальянской Eni – 20%, французской EDF с немецкой Wintershall – по 15%. На пути реализации «Южного потока» стоит также Турция, которая не может договориться с Россией о прокладке трубы через ее территориальные воды.

Вам может быть интересно

КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
Темы дня

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

У Британии не осталось боеготовых многоцелевых подводных лодок

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Армия Израиля сообщила о ракетных залпах из Ирана

Израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога, сообщила Армия обороны Израиля.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Politico: Франция разместит войска на Кипре

Париж и Никосия готовятся подписать договор, который позволит французским вооруженным силам базироваться на территории средиземноморского острова.

Оппозиция Армении заявила о «каруселях» на парламентских выборах

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

В Армении закрылись избирательные участки на выборах в Национальное собрание, начался подсчет голосов при явке почти в 49% к вечеру.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы