Новости дня

2 декабря 2011, 14:23

Истребитель МиГ-21 разбился в Индии

Истребитель МиГ-21 индийских ВВС потерпел крушение в штате Харьяна на севере Индии, пилот катапультировался, сообщает в пятницу IANS.

По данным СМИ, истребитель МиГ-21, взлетевший с авиабазы Сирса, выполнял обычный тренировочный полет, когда произошла катастрофа, передает РИА «Новости».

#{weapon}По информации индийской прессы, эта катастрофа стала восьмым падением самолета ВВС Индии в этом году. Шесть из них, включая последний инцидент в Харьяне, пришлись на самолеты МиГ-21.

Основу истребительной авиации индийских ВВС составляют около 130 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, число которых в перспективе планируется довести до 270, а также около 70 самолетов МиГ-29. Кроме того, индийская авиация располагает 51 французским истребителем «Мираж-2000» и около 200 МиГ-21, почти половина которых будет списана в ближайшие два-три года, а остальные - модернизированы.

ВВС планируют также закупить не менее 200 самолетов пятого поколения, разработку которого ведет Россия совместно с Индией. Кроме того, Индия объявила конкурс на поставку ВВС по меньшей мере 126 многоцелевых истребителей на общую сумму более 10 миллиардов долларов. За победу в этом тендере борются европейский «Еврофайтер Тайфун» и французский «Рафаль».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября стало известно, что в округе Лахул и Спити североиндийского штата Химачал-Прадеш потерпел крушение истребитель МиГ-29 военно-воздушных сил Индии. Пилот погиб.

До этого, 7 октября в индийском в штате Раджастхан разбился истребитель МиГ-21 ВВС Индии. Пилоту тогда удалось спастись.

Вам может быть интересно

Иран нанес новый удар по базам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Из Ирана эвакуировали группу из 39 россиян

Группа российских граждан успешно пересекла иранскую сухопутную границу через пропускной пункт «Астана» в ходе организованной эвакуации, сообщило посольство России в Азербайджане.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Иран отказался от переговоров с США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани опроверг сообщения о готовности к диалогу с Вашингтоном и отверг возможность переговоров.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Пентагон ударил по Ирану новейшими ракетами PrSM дальностью 500 км

Американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?