Новости дня

15 декабря 2011, 22:39

Эксперт: К весне рейтинг Владимира Путина подтянется

ФОМ в четверг обнародовал очередные рейтинги доверия правящему тандему. Так, по данным социологов, премьер-министру Владимиру Путину доверяют 44%, президенту Дмитрию Медведеву – 39% россиян. Как заявил газете ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков, происходит обычное «политико-сезонное колебание» рейтинга.

Директор Института политических исследований, действующий депутат Госдумы Сергей Марков полагает, что, судя по данным ФОМ, в обществе есть и запрос на решительные, активные действия власти, однако Владимир Путин по-прежнему претендует на победу на президентских выборах уже в первом туре

 «Это типичные политико-сезонные колебания, связанные с тем, что после выборов всегда рейтинг несколько снижается, – пояснил Марков. – Так было после выборов 1999-го, 2003-го и 2007-го. Это отскок. Как бывает отскок валютного курса, так же бывает и эмоциональный отскок такого рейтинга. По идее, должен восстановиться через какое-то время».

В целом, по мнению Маркова, эти данные примерно совпадают с результатами правящей партии на выборах 4 декабря.

«В целом это коррелируется с выборами. Эти рейтинги не учитывают явку, – сказал Марков. – Приход избирателей – это как бы популярность, умноженная на некий коэффициент явки. Протестный электорат ходит на выборы хуже, чем электорат, ориентированный на партию власти, и не всегда вообще знает, за кого голосовать, вот эта коррекция она тут фактически и есть».

Как напоминает Марков, «Единая Россия» провела активную кампанию, а оппозиция была, наоборот, несколько дезорганизована. Часть активного протестного электората оставалась дома, поскольку просто не знала, за кого голосовать. «Вот известный блогер Александр Архангельский рассказывал в Сети, как он метался и не знал, за кого – то ли за «Справедливую Россию», то ли за коммунистов», – заметил Марков.

Рейтинг ФОМа, по мнению эксперта, отражает небольшую коррекцию из-за только что прошедших выборов и небольшую – связанную с неявкой оппозиционно настроенных избирателей.

«В целом можно сказать, что эти рейтинги в целом соотносятся с результатами «Единой России» на выборах, что лишний раз подтверждает, что все-таки нельзя, наверно, говорить о фальсификациях», – отметил эксперт.

Марков предполагает, что к весне рейтинг Путина вырастет.

«К весне ситуация поляризуется. Так сказать: «Вы за Путина или против?» «Вы за суверенитет страны или против?» Вот так немножко жестко будет поставлен вопрос. И тогда рейтинг подтянется. Плюс, конечно, я ожидают более решительных действий власти, которые тоже должны способствовать увеличению рейтинга».

Пока, как считает Марков, судя по рейтингу ФОМа, Путин вполне претендует на победу уже в первом туре.

Вам может быть интересно

Девочка погибла в результате атаки украинских беспилотников на Севастополь
Темы дня

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

Подавление Starlink становится достижимой задачей

В России найден способ подавления неуязвимой до последнего времени спутниковой системы Starlink. Как устроена новая система радиоэлектронной борьбы «Волна Купол Гарант», какими словами оценивает ее противник и что нужно сделать для того, чтобы данный комплекс стал обязательным элементом антидронной ПВО России?

Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»

Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»

Частная ракета из Европы впервые в истории достигла орбиты

Новости

Зеленский сравнил визит Уиткоффа и Кушнера с системой Patriot

Владимир Зеленский поблагодарил спецпредставителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера за отсутствие ракетных обстрелов во время их визита на Украину.

Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта в ходе визита в Москву.

В Волгограде прошло награждение победителей «Зарницы 2.0»

В Волгограде наградили победителей третьего сезона всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», сообщают информационные агентства.

Захарова предложила Японии потребовать от солнца не светить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко ответила на призыв японских властей демонтировать мемориал победы Советского Союза в Хабаровске.

Российские военные уничтожили два логистических центра в Одесской области

Российские беспилотники «Герань-4 Сикер» поразили два логистических центра в Одесской области, успешно скорректировав траекторию перед атакой, сообщили в Минобороны.

Эксперт назвал крестный ход в Москве примером духовного единения народа

Общемосковский крестный ход показал духовное единение народа и его готовность сплоченно идти к победе. Подобные мероприятия обретают особое значение на фоне внешнеполитических вызовов для России, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. В воскресенье в Москве прошел крестный ход с мощами Димитрия Донского.

АдГ получила право сформировать правительство в Саксонии-Анхальт

Партия «Альтернатива для Германии» получает мандат на формирование правительства федеральной немецкой земли Саксония-Анхальт, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Трамп объявил Луну американской

Президент США Дональд Трамп выложил в соцсетях серию ИИ-коллажей, на одном из которых объявил Луну американской.

Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил о массовом переезде украинских телефонных аферистов на арендованные виллы в Таиланде.

Посол предупредил о «другом разговоре» с ФРГ в случае поставок Taurus Киеву

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о готовности Москвы изменить тональность диалога с Берлином в случае передачи Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Лавина накрыла группу из 15 альпинистов в горах Кабардино-Балкарии

В горах Кабардино-Балкарии мощная снежная лавина обрушилась на группу из 15 альпинистов, в результате чего два человека погибли и еще трое пострадали.

Нейросеть формализовала доказательство теоремы Ферма за 11 суток

Нейросетевая модель Claude от компании Anthropic успешно перевела сложнейшее математическое доказательство в компьютерный код менее чем за две недели.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского