Новости дня

1 декабря 2011, 15:54

Оппозиция прорвалась к Дому правительства Южной Осетии

Южноосетинские оппозиционеры смогли проникнуть на площадь к ступеням Дома правительства республики в Цхинвале, к ним присоединились сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

На площади начался митинг протеста. Люди скандируют лозунги «Свобода!» и «Правда!» и размахивают флагами Южной Осетии. Лидеры оппозиции поднялись на специально выстроенные постаменты и размахивают югоосетинскими флагами, передает «Интерфакс».

Сотрудники милиции оцепили площадь перед Домом правительства, чтобы предотвратить возможные провокации. На площади дежурят семь грузовиков милиции со специально встроенными бронированными амбразурами. Дополнительные силы спецназа в несколько рядов оцепили здание правительства республики.

Вход в Центризбирком заблокирован бронеавтомобилями.

Милиция уговаривает оппозиционеров покинуть площадь перед Домом правительства в Цхинвале или отступить на площадь через дорогу.

Сотрудники ОМОН ведут переговоры с лидерами демонстрантов, в результате часть оппозиционеров перешла на противоположную сторону улицы, еще часть перекрыла дорогу и размахивает национальными флагами.

Между тем в рядах манифестантов возник конфликт. Доверенное лицо лидера оппозиции Аллы Джиоевой Анатолий Баранкович потребовал от протестующих покинуть площадь у Дома правительства и пытается выяснить имена инициаторов прорыва к правительственному зданию.

Пока оппозиционеры спорят между собой, перекрытой остается основная дорога, проходящая через центр Цхинвала.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что отвергает ультиматум экс-кандидата в главы республики Аллы Джиоевой.

Ранее в тот же день Джиоева через своих представителей передала обращение к действующему главе республики Эдуарду Кокойты с требованием к 18.00 признать ее победу на выборах.

В этот же день сторонники экс-кандидата в президенты Джиоевой во главе с оппозиционным политиком направились массовым шествием к Дому правительства республики. При этом Джиоева заявила, что, если ее признают главой республики, в своей политике она не будет ориентироваться на Грузию. Она также высказала подозрение о том, что власти Южной Осетии якобы настраивают против нее часть российской элиты.

Вам может быть интересно

Пасечник объявил Днями траура 24 и 25 мая в ЛНР
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы