Новости дня

1 декабря 2011, 01:26

Джиоева призвала сторонников отказаться от штурма

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева призывает собравшихся на площади перед Домом правительства сторонников в Цхинвали не поддаваться на призывы о штурме здания.

Джиоева вышла к митингующим и провела с ними беседу, отвечая на каждый вопрос. Во время беседы она несколько раз призвала своих сторонников не поддаваться на провокации.

«Я очень вас прошу спрятать любые радикальные мысли. Не поддавайтесь на призывы провокаторов о штурме, нам некого штурмовать. По эту сторону тоже стоят наши ребята», - заявила Алла Джиоева, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что заместитель главы администрации президента России Сергей Винокуров приехал в Цхинвал.

Перед этим президент республики Эдуард Кокойты заявил, что Москва не оказывает давления на власти Южной Осетии в связи с ситуацией вокруг выборов.

Ранее источник в администрации президента Южной Осетии заявил, что власти республики не принимают решения о преодолении кризиса, поскольку ожидают прибытия в Цхинвал представителя администрации президента России. Вслед за этим в Москве заявили, что не намерены вмешиваться во внутренние дела республики.

Тем временем экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева передала председателю Верховного суда республики жалобу на решение по президентским выборам.

Многочисленная группа ее сторонников вечером в среду собралась у здания правительства республики. К ним вышел президент Эдуард Кокойты с призывами отказаться от конфронтации, но был освистан. Джиоева в свою очередь заявила, что боится провокаций. Джиоева подчеркнула, что не исключает «любую диверсию: и взрыв, и что угодно».

Во вторник днем Верховный суд (ВС) Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура президентских выборов. Сторонники Бибилова пожаловались в ВС на Джиоеву, и суд не только удовлетворил жалобу, но и запретил ей участвовать даже в перевыборах, уже назначенных парламентом на 25 марта. В ответ на это Джиоева вывела на улицы Цхинвала сторонников, которые попытались ворваться в здание правительства, но были остановлены охраной.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что жители республики, поддержавшие на выборах его соперницу Аллу Джиоеву, были запуганы и подкуплены.

Вам может быть интересно

Путин вручил «Золотую звезду» героям СВО за подвиги на фронте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин: Сила России заключается в исторической правоте

Президент России Владимир Путин заявил, что сила страны и ее победы основаны на исторической правоте.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов