Новости дня

3 ноября 2011, 19:20

США обвинили Россию и Китай в кибершпионаже

Контрразведка Соединенных Штатов обвинила Россию и Китай в кибершпионаже и попытке заполучить экономические и технологические секреты США, говорится в докладе аппарата главы национальной контрразведки, где также отмечается, что сами США не занимаются экономическим шпионажем.

Разведслужбы, частные компании, институты и просто граждане десятков стран, в том числе союзников и партнеров Вашингтона, пытаются выкрасть через компьютерные сети американскую торговую и технологическую информацию. Однако названы лишь Россия и Китай. По словам официального представителя контрразведки, пожелавшего сохранить анонимность, «мы хотели выделить те иностранные разведслужбы и страны, которые, как мы считаем, наносят наибольший ущерб нашей экономике», передает ИТАР-ТАСС.

«Китай и Россия рассматривают себя в качестве стратегических соперников США и наиболее активно занимаются сбором американской экономической и технологической информации, - говорится в докладе под названием «Иностранные шпионы, крадущие экономические секреты США в киберпространстве». - Обе эти страны, почти наверняка, будут продолжать задействовать значительные ресурсы и прибегать к разнообразным тактическим приемам, чтобы заполучить подобную информацию в Соединенных Штатах, побуждаемые желанием достичь экономического, стратегического и военного паритета с США».

Составители доклада, охватывающего период с 2009 по 2011 год, утверждают, что непосредственно «правительства Китая и России» причастны к подобной деятельности.

По словам представителя контрразведки, «частью национальной политики Китая и России является стремление добыть засекреченную технологию, которая им нужна для развития». «Мы (США) не занимаемся экономическим шпионажем», - заявил он.

Вам может быть интересно

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Как Одессе и Николаеву проложить путь в Россию

Окончание СВО не поставит точку в деле России по защите русского населения на Украине, и в целом – интеграционной политики Москвы в отношении исторически русских земель. Хотя сегодня жестокие бои идут на Донбассе и в Запорожской области, уже уместно представить перспективу того, что стоило бы предпринять России для возвращения в ее состав Николаева и Одессы. При каких условиях это станет возможным? И если не военным путем, то каким?

Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя

Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Лукашенко предложил США поучиться демократии у Белоруссии

ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon

Новости

Тегеран разблокировал Ормузский пролив

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Качиньский извинился за слова о зажаренной Мадьяром собаке

Председатель польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский принес публичные извинения за распространение недостоверной информации о будущем премьере Венгрии Петере Мадьяре.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива, американская морская блокада портов Ирана сохраняется.

Лукашенко: США не смогут ничего сделать с Россией при помощи ракет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что США не смогут добиться успеха в противостоянии с Россией при помощи ракет.

Российские авиакомпании возобновили полеты в Израиль

В пятницу российский пассажирский лайнер Ту-204 вылетел в Тель-Авив в рамках первого после отмены ограничений рейса в Израиль.

Украинский беспилотник застрял на вышке связи в Херсонской области

В Каховском округе российские военнослужащие сняли вражеский беспилотный летательный аппарат, который врезался в телекоммуникационную вышку и не смог продолжить полет.

В Госдуме напомнили о выплатах к 9 Мая

К 9 Мая в России по указу президента РФ Владимира Путина традиционно осуществляются специальные выплаты ветеранам, напомнила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил детально доложить о ходе расследования дела о самоуправстве в деревне Шаховская в Московской области.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?