Новости дня

28 ноября 2011, 04:23

Талоны техосмотра удешевят

В рамках реализации закона о техосмотре автомобилей, который вступает в силу 1 января 2012 года, Минтранс согласился снизить степень защиты талонов техосмотра, которые печатал «Гознак», до уровня лотерейных билетов, пишет «Коммерсантъ».

Это позволит снизить стоимость техосмотра, а в будущем частные компании хотят добиться возможности печатать водительские права, полицейские протоколы и другие документы.

Как сообщили в Минтрансе, выпущен приказ N290 о снижении степени защиты талонов технического осмотра - документ сейчас находится на регистрации в Минюсте. Приказ принимается в рамках реализации закона о техническом осмотре автомобилей, который вступает в силу 1 января 2012 года, и функции техосмотра переходят от МВД к страховым компаниям. В первой версии приказа, которая была опубликована на сайте Минтранса в октябре, речь шла о документе на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью», а также с «элементами, выполненными с помощью орловской печати». Кроме того, талону планировалось присвоить наивысший класс защищенной продукции (уровень А), фактически приравняв его к ценным бумагам - векселям, банковским чекам и паспортам. Столь строгие требования к талонам введены в 2002 году.

Изготовители защищенной продукции, ознакомившись с первой редакцией приказа, обвинили ведомство в стремлении ограничить конкуренцию. «Такие технологии, как орловская печать, в России доступны только «Гознаку», который годами выигрывал конкурсы МВД (торги должны были пройти после выхода приказа),- рассказал председатель Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаил Карабанов. - Необходимость такой защиты неоправданна: талоны никто не подделывает, а инспектор на дороге проверить достоверность степеней защиты не может». По данным участников рынка, ежегодно в России печатается около 10 млн талонов техосмотра, речь идет о рынке объемом 350-390 млн рублей, который полностью контролирует ФГУП «Гознак».

По словам Михаила Карабанова, несколько компаний обратились в Минтранс с предложением снизить степень защиты талонов. В ведомстве пошли им навстречу. Как сообщили в Минтрансе, теперь талон будет соответствовать защищенной продукции уровня Б, где орловская печать не обязательна. Такой уровень защиты имеют, например, лотерейные билеты и бланки лицензий. «Количество станков для орловской печати у «Гознака» явно недостаточно для изготовления нужного объема талонов, - добавили в Минтрансе. - Уже отобрано 27 компаний, которые смогут печатать продукцию, среди них будет проведен конкурс».

По мнению экспертов, решение Минтранса может снизить цену инструментального контроля. «Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться - с 300 до 30 рублей, как это было до 2010 года (в прошлом году талон подорожал в десять раз)», - считает господин Карабанов. Впрочем, конечная цена услуги техосмотра после 1 января пока неизвестна: правительство РФ ее еще не определило.

Само решение Минтранса господин Карабанов назвал «прецедентным». Еще в 2010 году с монополией «Гознака» на печать спецпродукции МВД боролась ФАС. Было заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства, но затем его закрыли, поскольку ФАС не нашла нарушений со стороны МВД. Михаил Карабанов уверен, что решение Минтранса можно будет использовать для того, чтобы открыть для бизнеса печать не только талонов техосмотра, но и водительских прав, полицейских протоколов, паспортов транспортных средств и других документов, пишет «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов