Новости дня

22 ноября 2011, 14:09

Госдума одобрила закон об обязательном знании гастарбайтерам

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, который обязывает трудовых мигрантов, задействованных в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, документально подтверждать знание русского языка.

Как пояснил журналистам один из авторов инициативы, председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»), в качестве такого свидетельства может выступать документ государственного образца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после 1 сентября 1991 года – например, школьный аттестат или диплом вуза, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicright=427336}«Кроме того, это может быть и выданный в установленном Минобрнауки порядке сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку; им подтверждается, что претендент на работу владеет как минимум элементарным уровнем знания русского языка», – добавил депутат.

Балыхин информировал, что сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить данное тестирование. По его данным, в России в 2010 году сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку получили более 3,5 тыс. иностранцев. Между тем в 2010 году в России работали 1,247 млн иностранцев, прибывших в страну в безвизовом порядке.

«Основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, – констатировал глава комитета. – По оценкам экспертов, большинство из них очень плохо знают русский язык».

Соавтор инициативы обратил внимание, что многие государства, принимающие мигрантов, например США, Германия, Австралия, уже законодательно закрепили норму, обязывающую трудящихся мигрантов знать государственный язык. «Знание русского языка – это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав, – пояснил Балыхин. – Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе».

При обсуждении документа депутат от ЛДПР Сергей Иванов, выступая от фракции, предложил уточнить ко второму (основному) чтению, что «все, кто приезжает сюда, неважно, где будут работать, должны показывать минимальное знание государственного языка».

Вам может быть интересно

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»
Темы дня

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы

Эксперт объяснил быстрое усмирение львовских бунтовщиков

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

В Казани представили тестируемый в зоне СВО дрон «Альбатрос-У»

Новый беспилотник «Альбатрос-У» с размахом крыльев три метра, оснащенный тепловизором и пневматической катапультой, уже проходит активные испытания в зоне проведения спецоперации.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

МЧС опровергло слухи об инциденте на Московском НПЗ

В спасательном ведомстве официально заявили об отсутствии каких-либо происшествий на территории нефтеперерабатывающего завода в Москве, опровергнув распространяемые в интернете слухи.

Киеву разрешат закупать британское оружие за счет европейцев

Европейский союз планирует позволить Украине приобретать британские вооружения за счет кредита на 60 млрд евро, выделенного на оборонные нужды.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Украина лишилась половины мощностей по производству электроэнергии

Энергосистема страны утратила порядка 50% мощностей производства электричества, при этом основной удар пришелся на маневровую генерацию, рассказал глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Премьер Польши призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов

Премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к гражданам Украины с настоятельной просьбой переосмыслить историческую политику Киева.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы