Новости дня

19 ноября 2011, 05:09

Волгоград отметит годовщину контрнаступления советских войск

Жители города-героя Волгограда в субботу отметят 69-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В этот день, 69 лет назад, после 80-минутной подготовки на берегах Волги перешли в контрнаступление войска Юго-Западного и Донского фронтов, защищавшие Сталинград. О начале контрнаступления в 7.30 утра возвестили залпы гвардейских минометов - легендарной «катюши». Советские войска нанесли массированный контрудар по немецко-фашистской группировке и прорвали оборону противника.

Двадцатого ноября в наступление перешли войска Сталинградского фронта под командованием генерала Еременко, а уже 23 ноября в 70 километрах от Сталинграда передовые части Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в глубоком тылу врага. В окружении оказалась группировка гитлеровских войск численностью 330 тыс. человек.

Последние части окруженных войск противника капитулировали 2 февраля 1943 года - эта дата считается окончанием Сталинградской битвы, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны.

«В истории каждого народа есть славные события, память о которых передается от поколения к поколению. Дата 19 ноября 1942 года навсегда вписана в героическую летопись нашей области, всей нашей страны», - говорится в поздравлении волгоградского губернатора Анатолия Бровко.

Глава региона отметил, что именно в этот день, 69 лет назад, впервые была применена тактика «огненного вала», когда сразу три с половиной тысячи орудий и минометов вели шквальный огонь по позициям врага.

«Сегодня мы вновь преклоняемся перед мужеством и героизмом советских солдат и офицеров, давших отпор немецко-фашистским захватчикам, отстоявших свободу и независимость нашей Родины», - сказано в поздравлении главы региона.

Праздничные торжества пройдут во всех районах Волгоградской области, где к памятникам защитников Сталинграда будут возложены цветы и венки. Самое масштабное и зрелищное мероприятие, посвященное этой дате, волгоградцы увидят в воскресенье.

«В пойме реки Царица состоится военно-историческая реконструкция одного из эпизодов контрнаступления с участием военно-исторических клубов Волгограда, Ростова-на-Дону, Москвы, Калуги, Тулы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Одессы, Пятигорска и Воронежа», - сообщает пресс-служба администрации области.

В реконструкции боя будут задействованы около 200 человек, техника времен Великой Отечественной войны: немецкие танки Т-2 и Т-3, советский Т-70, бронеавтомобиль БМ-12, легендарный танк Т-34, а также советские пушки ЗИС-3 образца 1942 года. Организаторы обещают волгоградцам большое количество пиротехнических эффектов, максимальное погружение в атмосферу Сталинградского сражения, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Пожар произошел на складе Ozon в Оренбурге после падения обломков беспилотника
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского