Новости дня

18 ноября 2011, 22:10

Онищенко подготовил ответ главе санэпиднадзора Таджикистана

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что знает способ, как отреагировать на слова руководителя госсанэпиднадзора Таджикистана Самариддина Алиева, который опроверг статистику российских медиков по поводу заболеваемости опасными инфекциями граждан Таджикистана, работающих в РФ.

«Я не комментировал ситуацию в Таджикистане. То, что он комментирует мои цифры, он ведет себя неколлегиально, и я найду способ, как ему это объяснить, может, даже и болезненный способ», - сказал Онищенко радиостанции «Русская служба новостей» в пятницу, сообщает «Интерфакс».

«Я бы ему просто посоветовал не высказываться, а позвонить мне и выяснить все отношения со мной на коллегиальном уровне», - сообщил глава Роспотребнадзора, отметив, что видел своего таджикского коллегу несколько часов назад на совещании в Минске.

Онищенко заявил, что его не беспокоит ситуация с заболеваемостью населения в Таджикистане, его тревожит распространенность инфекций среди трудовых мигрантов, работающих в РФ.

«Это их головная боль. Меня интересует та реальность, с которой мы здесь сталкиваемся с их людьми. И факт остается фактом: каждый пятый выдворяемый из России в этом году был представителем этого государства», - сообщил Онищенко.

Он сказал, что в этом году с территории России выдворено 188 граждан Таджикистана, у которых были обнаружены опасные инфекции - это является основанием для выдворения из РФ.

«Я называю только реальные российские цифры», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

14 ноября Онищенко заявил, что следует рассмотреть вопрос о введении временного запрета на привлечение трудовых мигрантов из Таджикистана из-за того, что у них часто выявляют опасные болезни, в частности ВИЧ и туберкулез.

Как сообщил ранее в пятницу глава Госсанэпиднадзора Таджикистана Алиев, в республике каждого трудового мигранта перед выездом за пределы республики проверяют на наличие инфекционных заболеваний.

«В случае обнаружения у трудового мигранта каких-либо заболеваний, он ставится на учет и получает соответствующее лечение, после успешного завершения которого он получает право на выезд», - говорится в письменном заявлении Алиева, разосланном СМИ.

«Опыт нашей страны по организации и проведению профилактических мероприятий среди трудовых мигрантов признан на региональном уровне, в связи с чем было принято решение создать Региональный образовательный центр по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов для стран Центральной Азии», - отмечает Алиев. Этот Центр уже более года работает в Таджикистане.

«В Таджикистане самый низкий уровень заболеваемости ВИЧ среди стран СНГ: 47 человек на 100 тыс. населения», - подчеркнул Алиев.

Онищенко на прошлой неделе выразил озабоченность тем, что среди таджикских трудовых мигрантов высок уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом, а также туберкулезом. Это позволяет России, по словам главы ведомства, запретить трудовую миграцию из Таджикистана.

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов