Новости дня

15 ноября 2011, 12:30

СМИ: Японских футболистов лишили бананов и лапши в КНДР

Как сообщает зарубежная пресса, футболистов сборной Японии задержали на четыре часа в аэропорту КНДР, где «Синие самураи» сыграют матч квалификационного раунда чемпионата мира.

Как сообщает AFP со ссылкой на разные СМИ, японскую футбольную команду задержали на четыре часа в ходе проверки багажа в аэропорту Пхеньяна накануне матча квалификационного раунда чемпионата мира КНДР – Япония.

Игроки японской сборной прибыли в КНДР в понедельник, но в аэропорту их надолго задержали.

Строгие местные чиновники попросили японских спортсменов не смеяться, конфисковав у них различные предметы, включая бананы, жевательные резинки и лапшу быстрого приготовления. При этом во время длительного процесса осмотра багажа в аэропорту трижды отключалось электричество. В связи с задержкой футболисты сборной Японии провели тренировку на три часа позже, чем было запланировано.

Японским спортсменам на тренировке пришлось носить шляпы и перчатки, поскольку на стадионе Kim Il Sung было прохладно.

Чемпионы Азии японцы уже завоевали путевки в четвертый квалификационный раунд чемпионата мира, однако этого не удалось добиться КНДР. При этом  северокорейская команда попытается взять реванш за поражение со счетом 0:1 в предыдущем матче с Японией, который состоялся в сентябре.

Тренер японской сборной Альберто Дзаккерони заявил, что первый матч Японии в КНДР за последние 22 года будет обычной игрой. «Я не собираюсь просить игроков делать что-то особое в этом матче. Я просто попрошу их наслаждаться собой», - подчеркнул тренер.

Для фанатов Японии было выделено всего 150 билетов на эту встречу, которая состоится во вторник. Болельщиков предупредили избегать потенциальных конфликтов с местными властями. У Японии нет дипломатических отношений с КНДР.

Как передает Washington Post, японских фанатов предупредили, что им не следует заниматься осмотром достопримечательностей, а также отделяться от групп. Нельзя использовать барабаны, рупоры, баннеры или японские флаги – таковы были указания турфирмы Nishitetsu Travel, которая организовала тур для Ассоциации футбола Японии.

«В принципе, это страна, с которой у нас есть ограничения по туризму. Мы позволили организовать туда тур в порядке исключения, - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура. – В связи с этим мы бы хотели, чтобы посетители не проявляли там никакой активности, за исключением просмотра матча».

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы