Новости дня

30 октября 2011, 14:32

Минобороны отправило на переподготовку в вузы 10 тыс. контра

Начиная с 1 ноября 2011 года более 10 тыс. военнослужащих по контракту пройдут курс повышения профессиональной квалификации в высших военно-учебных заведениях и учебных центрах Западного военного округа, сообщил в воскресенье начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун.

«1 ноября более десяти тысяч контрактников округа сядут за парты для того, чтобы повысить свою профессиональную квалификацию, а также пройти доподготовку по занимаемой воинской должности», - сказал Бобрун «Интерфаксу».

#{weapon}Он сказал, что контрактники будут заниматься в более чем 20 военных институтах и учебных центрах ЗВО. В течение месяца младшие специалисты ВМФ, ВВС, ПВО, ракетных войск и артиллерии, войск связи и инженерных войск, войск радиоэлектронной борьбы на базе профильных военных вузов и специализированных учебных центров ЗВО будут изучать образцы вооружения и военной техники, повышать теоретические знания.

В октябре учебные центры ЗВО выпустили военнослужащих, которые после призыва на военную службу, прошли обязательную трехмесячную подготовку по базовым военно-учетным специальностям. После этого их направили в соединения и воинские части округа. Решение о проведении месячной доподготовки младших специалистов-контрактников в период, когда в учебной сети ВС России отсутствуют курсанты по призыву, позволяет максимально эффективно использовать имеющуюся учебную материально-техническую базу, тренажеры, учебные поля и классы. А также - весь потенциал профессорско-преподавательского состава и инструкторов для повышения профессионализма военнослужащих, занимающих должности, связанные с эксплуатацией и обслуживанием сложной современной военной техники, отметил Бобрун.

В конце периода обучения специалистам-контрактникам предстоит сдать экзамены по специальной подготовке и другим военным дисциплинам. Военнослужащие, не освоившие курс обучения, получившие неудовлетворительные оценки на выпускных экзаменах, будут рассмотрены на заседаниях аттестационных комиссий на предмет целесообразности дальнейшего прохождения военной службы, сказал официальный представитель ЗВО.

Он сказал, что в сентябре-октябре в ЗВО прошла плановая аттестация военнослужащих-контрактников. По ее результатам, в соответствии с перечнем должностей младших специалистов, требующих повышения квалификации и доподготовки, было принято решение о направлении военнослужащих в военные институты и центры учебной сети ВС России.

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?