Новости дня

3 октября 2011, 15:46

Рогозин: Россия и НАТО могут договориться по ПРО

У России и НАТО еще есть время прийти к соглашению в вопросе ПРО, заявил постоянный российский представитель при альянсе Дмитрий Рогозин.

«Время для переговоров еще остается, пусть и ограниченное», - сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник, передает «Интерфакс».

По мнению Рогозина, несмотря на то, что в настоящее время Россия и НАТО сумели добиться прогресса по многим направлениям совместной работы, тем не менее, сторонам не удалось добиться большого прогресса в тех сферах, которые могли бы стать прорывными в отношениях между Россией и альянсом.

«До сих пор в рамках Совета Россия-НАТО так и не сложился проект, который мог бы привести к разделению общей ответственности за обеспечение безопасности всего европейского континента. Таким проектом нам видится проект, связанный с созданием европейской территориальной ПРО», - сказал Рогозин.

Он также подчеркнул, что данный проект не может быть личным делом американского руководства, так как он осуществляется на европейской территории. «Мы считаем, что европейская территориальная система ПРО немыслима без участия России, потому что Российская Федерация является европейской страной», - продолжил российский дипломат.

По мнению Рогозина, сотрудничество в сфере евроПРО могло бы способствовать налаживанию необходимого доверия между Россией и Североатлантическим альянсом.

«Следующим шагом после укрепления подобного рода доверия могло бы стать сотрудничество в такой чувствительной сфере, как обсуждение военного планирования, а значит проведение учений, в том числе совместных учений, налаживание военно-технического сотрудничества между Россией и странами Альянса и многое другое», - пояснил он.

Рогозин также рассказал, что Россия по-прежнему будет добиваться от НАТО юридических гарантий ненаправленности создаваемой альянсом ПРО против России.

«Мы не верим никаким словам и никаким слезам, нам нужны тверды гарантии, имеющие юридический смысл, они должны быть даны в виде международного соглашения, и соглашение должно быть основано на критериях безопасности Российской Федерации. Прежде всего, к этим критериям относится количество ракет-перехватчиков, места их дислокации, скорость, дальность и высота их действия», - сказал он.

Кроме того, Рогозин заявил, что Россия готова к сотрудничеству с НАТО в сфере ПРО на основе равноправия, а также в случае, если элементы ПРО будут разворачиваться лишь на тех направлениях, где действительно существуют ракетные угрозы для Европы, а те части Европы, где такая угроза отсутствует, будут демилитаризованы.

Российский дипломат подчеркнул, что даже в случае, если России и НАТО не удастся наладить сотрудничество в сфере евроПРО, это не будет означать разрыва взаимодействия с альянсом на тех направлениях, где сейчас нет никаких проблем.

«У нас много направлений работы, и мы, конечно, не собираемся бить все горшки, разрушать сотрудничество. Все будет по-другому. Россия прагматично относится к взаимоотношениям с Североатлантическим альянсом. Мы будет поддерживать то, что нам выгодно, то, что нам невыгодно мы поддерживать не будет, а то, что нам прямо угрожает, мы будем нейтрализовывать», - пояснил он.

Вам может быть интересно

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

Ульянов заявил о взрывах рядом с линией защиты АЭС «Бушер» в Иране

Вблизи линии физической защиты иранской АЭС «Бушер» зафиксированы взрывы, что вызывает опасения из-за риска серьезных последствий при повреждении объекта, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух мобилизованных на Украине венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон назвал выгодным для США усиление обороны Украины

Заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби заявил, что усиление оборонных возможностей Украины отвечает интересам Вашингтона.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

The New York Times: Иран заявил о готовности завершить конфликт

Иран выразил готовность обсудить завершение конфликта после ударов со стороны США и Израиля, пишет газета The New York Times.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Эксперт: Преемник аятоллы Хаменеи попадет под прицел Израиля и США

Моджтаба Хаменеи в случае назначения новым верховным лидером Ирана будет проводить курс погибшего отца и не отступит от идеи обретения ядерного оружия, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. По его мнению, следующий месяц станет для Тегерана решающим. В среду в Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?