Новости дня

3 октября 2011, 02:12

Доклад: Между Россией и Китаем растет конкуренция

Рост глобального влияния Китая, сокращение его зависимости от экспорта вооружений из России и рост альтернативных поставщиков энергии в Китай вносит проблемы в стратегическое партнерство страны с Россией и делает непрочными отношения стран в сфере безопасности и энергетики, считают эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ.

Выводы экспертов содержатся в опубликованном в понедельник аналитическом отчете «Отношения Китая с Россией в области безопасности и энергетики: надежды, разочарования и неопределенность». Работа исследователей представляет собой анализ, в котором использованы, в частности, интервью с китайскими и российскими экспертами.

Описывая сотрудничество обеих стран в военной сфере, эксперты СИПРИ замечают, что оно все больше напоминает конкуренцию. В период между 1991 и 2010 годами, говорится в докладе ученых, более 90% импортируемых Китаем основных видов обычного вооружения поставлялось из России. Однако с 2007 года произошло резкое сокращение объема китайского импорта оружия из России. В Пекине, замечают эксперты, сегодня больше заинтересованы в приобретении технологий для дальнейшего развития собственной военной промышленности.

«Россия не желает снабжать Китай современным оружием и технологиями, главным образом, потому, что она обеспокоена тем, что Китай сможет скопировать российские технологии и конкурировать с Россией на международном рынке вооружений», - сказал один из авторов доклада и директор исследовательской программы СИПРИ по поставкам вооружения Пол Холтом. Его слова цитируются в сообщении для прессы.

Неожиданно слабым называют эксперты СИПРИ и сотрудничество обеих стран сфере энергетики. С 2009 года, поясняют ученые, Россия считается крупнейшим в мире производителем нефти и вторым по величине производителем природного газа.

Одновременно Китай, разделяющий с Россией более четырех тысяч километров совместной границы, по данным за 2010 год обогнал США и стал крупнейшим в мире потребителем энергии. Однако, несмотря на это, доля российской сырой нефти в китайском импорте сегодня является скромной, делают выводы ученые. По данным за 2010 год импорт из России, пишут они, составил лишь 6% от общего объема нефтяного импорта Китая. Крупнейшими поставщиками нефти в Китай стали в 2010 году Саудовская Аравия, Ангола, Иран и Оман. Россия - на пятом месте.

Недостаточно успешными называют эксперты и переговоры между Россией и Китаем по развитию сотрудничества в газовой сфере. Российские позиции в этой сфере, по мнению ученых, заметно ослабли после того, как у Китая появились другие партнеры из Центральной Азии.

Описывая характер партнерства между Китаем и Россией, эксперты СИПРИ замечают, что его можно было бы описать как прагматический.

«Когда интересы совпадают, то Пекин и Москва сотрудничают, но когда интересы расходятся, то стратегическое партнерство имеет в таком случае небольшое значение. Не хватает подлинного политического доверия», - сказала одна из авторов доклада Линда Якобссон и слова которой цитируются в сообщении для прессы. Ученая до апреля этого 2011 года являлась директором исследовательской программы СИПРИ «Китай и глобальная безопасность».

Представляя свой материал исследователи пишут, что одним из поводов для работы над ним стали две даты - пятнадцатилетие российско-китайской декларации 1996 года о стратегическом партнерстве, а также десятилетие заключения в 2001 году договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Учитывая значительные изменения, прошедшие за этот период в обеих странах, пишут ученые, представляется интересным проанализировать как же именно и в каком направлении развиваются сегодня отношения между двумя государствами.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Палата представителей США проголосовала за прекращение операции в Иране
Темы дня

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Харьковское направление СВО приходит в движение

Российские войска продолжают расширять буферную зону в Харьковской области – и в последние дни на данном направлении достигнуты заметные успехи. Какие населенные пункты были освобождены, какое значение это имеет для продвижения ВС РФ и в чем заключается главная угроза для украинской обороны на данном участке?

В ФРГ выпустили предостережение после публикации списка МО России

В Эстонии разгорелся скандал из-за рекламы с намеком на уничтожение русских

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Новости

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE превышала 100 долларов за баррель впервые с 26 мая текущего года.

Минск предупредил Варшаву о возможном теракте на польской территории

Внешнеполитическое ведомство Белоруссии официально уведомило Варшаву о готовящемся на польской территории террористическом акте.

Федоров отверг любые должности, кроме поста министра обороны Украины

Бывший руководитель украинского оборонного ведомства Михаил Федоров отверг предложения о других назначениях, настаивая на возвращении в кресло министра обороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Telegraph раскрыла обстоятельства смерти саудовского принца в Лондоне

Саудовский принц Абдулла бин Фахад аль Сауд был обнаружен в отеле London Marriott Hotel Kensington в ноябре 2025 года после того, как принял наркотический коктейль, а коронер констатировал смерть в результате несчастного случая, но теперь результаты экспертизы раскрыли причины случившегося.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

Пентагон признал угрозой нацбезопасности десятки российских вузов

Минобороны США включило более тридцати высших учебных заведений России в перечень учреждений, представляющих потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

ЕС: Новые санкции дают основу для визового запрета в отношении участников СВО

Новый европейский санкционный пакет создает юридическую базу для отказа в выдаче виз российским военнослужащим, задействованным в спецоперации, говорится в заявлении Совета ЕС.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

ЕС принял 21-й пакет антироссийских санкций

Евросоюз утвердил 21-й пакет антироссийских санкций, затронувший 170 юридических и 48 физических лиц.

Трамп заявил о готовности к масштабной атаке на Иран

Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время изучает варианты проведения масштабной военной операции против Ирана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы