Новости дня

27 октября 2011, 07:47

Шувалов: Желающему переехать в село специалисту выдадут 1 мл

Один миллион рублей и жилье планируется предоставлять каждому молодому специалисту, желающему переехать в село. Об этом сообщил в четверг первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов во время поездки по районам Приморского края.

«Эти подъемные средства и недвижимость предоставят тем специалистам, которые не менее 7-ми лет отработают на территории муниципального образования», - пояснил первый вице-премьер.

«Мне кажется такой срок - это справедливо, а то мы выдадим деньги и недвижимость, а они завтра уедут. Когда молодежь начнет возвращаться в села, тогда обретет силу сельское хозяйство, медицина, образование, населенные пункты вновь обретут жизнь», - отметил Игорь Шувалов.

Еще одно предложение Игоря Шувалова касается сроков приватизации земельных участков. По словам первого вице-премьера, свободные земли будет передаваться в собственность краевых и муниципальных властей для последующего выделения фермерским хозяйствам и частным предпринимателям, работающих в сельском хозяйстве.

Первый зампред правительства находится в Приморском крае с рабочей поездкой уже четвертый день. Он побывал во Владивостоке, Уссурийске, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском и Хорольском районах края. В центре внимания Шувалова - рост тарифов на теплоэнергию, реконструкция автомагистралей, развитие малой авиации и приграничных территорий, модернизация системы здравоохранения и другие актуальные для жителей Дальнего Востока проблемы.

По первым итогам поездки Игорь Шувалов уже дал несколько поручений федеральным ведомствам и местным администрациям. В частности, он поручил губернатору Приморского края Сергею Дарькину предоставлять жителям региона земельные участки для малоэтажного строительства, администрации Владивостока - в месячный срок решить проблему закрытых детских садов Минобороны, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

Литву лишили этапа Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян

Международный союз современного пятиборья отменил проведение этапа Кубка мира в Каунасе весной 2027 года из-за отказа литовских властей допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Танкер с нефтью остановился в Балтийском море из-за поломки

Нефтяной танкер Sled, следовавший под флагом Багамских Островов из Приморска в датский Скаген, совершил остановку между островами Рюген и Мен в связи с предполагаемой неисправностью двигательной установки.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

Умер бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев

Российский журналист и бывший ведущий программ «Вести» и «Новости» Михаил Пономарев ушел из жизни, сообщила Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Российские войска освободили запорожский Омельник

Подразделения группировки «Восток» освободили Омельник в Запорожской области.

Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине

Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского