Новости дня

24 октября 2011, 18:35

Источник: ЕК отказалась подписывать соглашение с Россией по

Еврокомиссия решила не подписывать с Россией межправительственное соглашение о правовом режиме трансграничных энергетических проектов, в том числе для «Южного потока», сообщил источник в Минэнерго.

«Мы провели презентацию «Южного потока» в Брюсселе, направили в Еврокомиссию свои предложения, но идею подписания не поддержали», – сказал он, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=330723}По словам другого источника АНИ, одной из причин неподписания этого документа стало то, что Еврокомиссия продолжает настаивать на формировании так называемого «Южного коридора», основу которого должны составлять Транскаспийский газопровод и Nabucco. Предложения российской стороны исходили из приоритета газопровода «Южный поток».

Собеседник подчеркнул, что нежелание ЕС подписать межправительственные документы по «Южному потоку» не приведет к отказу России от реализации этого проекта. Однако приоритетным для России может стать развитие газовых и инфраструктурных проектов на востоке России.

Ранее сообщалось, что Россия предлагала в проектах межправительственных документов отразить возможность присвоения «Южному потоку» статуса трансъевропейской сети (статус TEN) или разработать под него правовой режим для трансграничных проектов. Это даст возможность вывести будущий газопровод из-под компетенции европейских и национальных регуляторов и Третьего энергопакета.

Кроме того, Россия неоднократно выступала с предложением предоставить «Южному потоку» такие же льготы, как и конкурирующему с ним проекту газопровода Nabucco. В мае этого года Газпром и Минэнерго провели презентацию «Южного потока» в Брюсселе. В ходе этой презентации Минэнерго и выступило с предложением о подписании данного межправсоглашения.

По итогам презентации еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что Еврокомиссия будет поддерживать проект строительства «Южного потока» и не будет навязывать проекту никаких нормативных требований. При этом он оговаривался, что Еврокомиссия не считает его приоритетным для Европы, а выделяет лишь как отдельный маршрут, позволяющий диверсифицировать поставки.

Позже Евросоюз принял решение о начале переговоров с Туркменией и Азербайджаном относительно реализации Транскаспийского газопровода – проекта транспортировки газа из Центральной Азии в Европу по трубопроводу по дну Каспийского моря. Россия и Иран выступили против этого проекта.

Во вторник глава Минэнерго Сергей Шматко, выступая на Международной энергетической неделе, заявил, что переговоры между Россией и Евросоюзом по Третьему энергопакету зашли в тупик. По его словам, Россия продолжает настаивать на сохранении долгосрочных контрактов для потребителей, а также на необходимости участия поставщиков энергоресурсов в инфраструктурных проектах. Это не состыкуется с положениями, содержащимися в Третьем энергопакете.

Позже Минэнерго сообщило, что взаимоотношения между Россией и ЕС по вопросу Третьего энергопакета «выявили разницу в идеологических подходах». «Предложения российской стороны по созданию правового режима для трансграничных проектов не нашли понимания у Европейской комиссии. В настоящее время прорабатываются возможности юридической защиты интересов российских компаний, в том числе через заключение международных договоров между Россией и ЕС, Россией и странами – членами ЕС», – отметила пресс-служба Минэнерго.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы