Новости дня

21 октября 2011, 20:58

Лавров объяснил появление новой военной техники на Курилах

Поставка новой военной техники на Курилы идет в рамках процесса модернизации всей российской армии, заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров в интервью радиостанциям «Эхо Москвы», «Радио России» и «Голос России».

«Что касается вопроса появления зенитно-ракетных комплексов, танков, вертолетов, то так происходит на всей территории России, где есть военные гарнизоны. Это процесс не уникален для Курильских остров. Идет модернизация армии, нам со «старьем» надо расставаться», - сказал Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Министр, между тем, не видит оснований говорить о том, что Россия «пытается превратить Курилы в неприступную крепость». «У нас вся страна должна быть неприступной крепостью, - пояснил он. - Границы должны быть надежно защищены».

Курилы, подчеркнул глава МИД, «были, есть и будут нашей территорией в соответствии с решениями, принятыми по итогам Второй мировой войны и закрепленными в Уставе ООН».

«Там сказано, что все, что сделали державы-победители является частью международного права, - указал Лавров. - Поэтому все разговоры про какие-то другие документы не имеют никакого значения». «Есть Устав ООН, в котором написано все просто и понятно», - сказал министр.

Визиты президента РФ, других руководителей страны (на Курилы) - это «абсолютно естественная вещь», считает Лавров. «Это наша территория, и как мы на ней перемещаемся не должно вызывать ни у кого-то никаких вопросов и ощущений», - подчеркнул он.

«Россия заинтересована в полной мере реализовать весь потенциал отношений с Японией. Развивается полезный политический диалог, достаточно доверительный. Более бурными темпами чем раньше развивается экономическое сотрудничество, - перечислил Лавров. - Мы готовы поддерживать Японию в удовлетворении ее энергетических потребностей в самых разных формах».

Москва, обратил внимание глава российской дипломатии, никогда не уходит от разговора по заключению мирного договора. «Хотя у нас дипломатические отношения есть, мирный договор - вещь, которая обрела уже символическое отношение, - отметил он. - Единственное, о чем мы говорим: разговор нужно вести на основе взаимоуважения, с учетом всех исторических и правовых реалий, которые сегодня существуют, с учетом признания итогов Второй мировой войны».

Лавров призвал вести диалог «в атмосфере, исключающей нагнетание эмоций с той или с другой стороны». «К сожалению, с японской стороны они порой звучат», - заметил он. Россия выступает за то, чтобы «вести разговор спокойно, без одностороннего толкования истории и без политизации».

Вам может быть интересно

Путин пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта в Старобельске
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы