Новости дня

29 января 2011, 04:09

Обама высказался по ситуации в Египте

Нынешний период нестабильности в Египте «должен быть превращен в момент надежды». Об этом заявил президент США Барак Обама, выступивший в пятницу вечером в Белом доме с кратким экстренным заявлением по ситуации в Египте, охваченном массовыми антиправительственными демонстрациями.

Соединенные Штаты поддерживают «тесное партнерство с Египтом», сказал американский лидер. Однако при этом Вашингтон всегда ясно говорил Каиру о том, что «должны быть реформы - политические, социальные и экономические, отвечающие устремлениям египетского народа», отметил Обама. По его оценке, отсутствие таких преобразований и привело к «нарастанию со временем (у населения Египта различных) жалоб и требований».

Как констатировал глава администрации США, будущее Египта будет «в конечном счете определяться самим народом» этой североафриканской страны. США полагают, что египтяне «хотят того же самого, что и все остальные: более достойной жизни для себя и своих детей, наличия справедливого и чуткого правительства», сказал Обама.

«США всегда будут партнером (Египта) при движении к такому будущему. И мы привержены работе с правительством и народом Египта, всеми его кругами, для достижения этой цели», - заверил президент.

По его словам, «США продолжат отстаивать права населения Египта и работать с его правительством ради обеспечения (этому арабскому государству) более справедливого, свободного и вселяющего больше надежд будущего».

«Главной обеспокоенностью» Вашингтона применительно к обстановке в Египте в настоящее время является угроза кровопролития. «Поэтому я со всей ясностью призываю египетские власти воздержаться от применения насилия по отношению к мирным участникам акций протеста», - сказал хозяин Белого дома.

Он добавил, что речь идет о реализации египтянами прав на свободу слова и собраний, имеющих универсальный характер. В связи с этим Обама также высказался за восстановление египетским правительством нормального функционирования систем телефонной связи, доступа к интернету и «социальным сетям» для рядовых пользователей.

«Вместе с тем, демонстранты на улицах также несут ответственность за то, чтобы выражать свой протест мирным образом, - продолжал Обама. - Насилие и разрушения не приведут к реформам, которых протестующие добиваются».

Как сообщил Обама, он провел телефонный разговор с президентом Египта Хосни Мубараком после того, как тот несколькими часами ранее выступил с телевизионным обращением к согражданам. Мубарак в этом послании обязался построить в Египте «более совершенную демократию, обеспечить больше экономических благоприятных возможностей» для населения, напомнил Обама.

#{image=482023}«Я сказал ему, что на нем лежит ответственность за то, чтобы придать этим словам смысл, предпринять конкретные шаги и действия во исполнение этого обязательства. Насилием не решить проблем египетского народа; подавление идей никогда не приводило к их исчезновения», - подчеркнул американский руководитель, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Египта Хосни Мубарак в субботу объявил об отставке правительства.

В пятницу сообщалось о 870 пострадавших при беспорядках в Египте. По данным телеканала Al-Jazeera, число жертв столкновений манифестантов с полицией и военными достигло 10 человек.

Национальная авиакомпания Египта EgyptAir приняла в пятницу решение приостановить вылеты своих рейсов из Каира.

Между тем ранее в пятницу вечером президент Египта Хосни Мубарак ввел комендантский час во всех городах страны в связи с массовыми беспорядками. Несмотря на распоряжение президента манифестанты продолжают находиться на улицах, куда были введены танки и военные грузовики. Ожидается, что в ближайшее время с обращением к нации выступит президент страны Хосни Мубарак.

Между тем российский МИД в пятницу настоятельно рекомендовал россиянам, находящимся в Египте, не покидать дома и гостиницы в связи с продолжающимися третий день в стране массовыми акциями протеста.

Напомним, 26 января полиция Каира с помощью слезоточивого газа и водометов разогнала акцию демонстрантов, решивших провести ночь на центральной площади города Тахрир. Однако после этого многие демонстранты собрались на соседних улицах и площадях. В результате столкновений погиб один полицейский. Также демонстрации прошли в городе Суэц в 200 км от Каира, жертвами акции стали три человека. Демонстранты требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. Свою акцию они назвали «Днем гнева».

Начавшиеся акции продолжились и на следующий день и продолжаются до сих пор. Между тем президент США Барак Обама, отвечая на вопросы, заданные ему в ходе прямого интерактивного диалога с согражданами с помощью популярного интернет-портала YouTube, 28 января заявил, что правительство в Египте и участники проходящих там демонстраций протеста «должны воздерживаться от насилия».

Вам может быть интересно

ВС России ликвидировали замначальника 11-го армейского корпуса ВСУ и офицера ГУР
Темы дня

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

ПВО отразила новую атаку беспилотников на Москву

Общее количество уничтоженных за сутки вражеских аппаратов достигло 20 после успешного перехвата еще двух дронов на границе столичного региона.

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Российские беспилотники достигли скорости ракет

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области

Обязательная эвакуация гражданского населения объявлена в 60 населенных пунктах Харьковской области на Украине, заявил в пятницу глава областной военной администрации Олег Синегубов.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы