Новости дня

12 января 2011, 11:54

МЧС: Вместо третьего тела моряка с «Партнера» нашли гидрокос

По уточненным данным, на данный момент спасатели обнаружили у берегов Сахалина тела двух моряков, которые предположительно являются членами экипажа шхуны «Партнер», за тело третьего моряка приняли пустой гидрокостюм, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

«То, что предполагалось как тело человека, после осмотра оказалось пустым гидрокостюмом», - говорится в сообщении сахалинского облуправления МЧС России, передает РИА «Новости».

Следователи опрашивают родственников членов экипажа судна, чтобы установить личности погибших. Экипаж шхуны «Партнер», подавшей сигнал бедствия 7 января у западного побережья Сахалина, состоял из 14 россиян.

По данным ведомства, капитаном шхуны числится Равиль Бодрутдинов, первым помощником капитана - Андрей Сальников, вторым помощником - Владимир Чуржиков. Также в составе экипажа записаны инженеры Альберт Попов, Андрей Гурулев, кок Андрей Шимилин, боцман Александр Сарапин, матросы Николай Сарапин, Владимир Сергеев, Игорь Яшин, Александр Хмель, Александр Мартынов, Андрей Журавский, Павел Тресков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее утром представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ заявлял, что спасатели в среду утром обнаружили у берегов Сахалина третье тело. Следственное управление не исключало, что это один из членов экипажа пропавшей 7 января промысловой шхуны «Партнер».

До этого МЧС информировало о том, что на юго-западном побережье Сахалина обнаружили надувной спасательный плот с телом погибшего мужчины.

Тем временем в СК сообщили, что за прошедшее после исчезновения шхуны «Партнер» время ни один житель Сахалина не заявлял о пропаже своих родственников-рыбаков.

Спасатели в воскресенье с рассветом возобновили поиски промысловой шхуны «Партнер» с россиянами на борту, пославшей сигнал бедствия в шести милях от западного побережья Сахалина. В субботу в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании «Авиашельф», два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.

Ранее в пятницу в МЧС заявили, что говорить о потоплении судна Partner, на борту которого находились 11 российских рыбаков, преждевременно.

Перед этим Росрыболовство заявило, что рыболовная шхуна Partner, подавшая сигнал бедствия у мыса Ломанон на западном побережье Сахалина, затонула.

Вылетавший в пятницу из Хабаровска Ан-74 не обнаружил шхуну. Экипажу теплохода «Пионер Холмска», который прибыл из Ванино в зону предполагаемого ЧП, также не удалось обнаружить судно или какие-либо признаки кораблекрушения. Безрезультатным оказалось и обследование наземными поисковыми группами береговой зоны в районе происшествия.

Рыболовецкая шхуна «Партнер» запросила помощи у мыса Ломанон на западном побережье Сахалина. На месте происшествия была штормовая обстановка, ледяная волна 3,5 метра и метель до 20 м/сек.

Со шхуны по радиостанции успели передать, что «Партнер» терпит бедствие, а надувной спасательный плот раскрывается неправильно. На борту судна, предположительно, находилось 14 человек, все они – россияне.

По уточненным данным, которые приводит Росрыболовство, капитаном шхуны числится Фахрутдинов, в экипаже 14 человек, граждане РФ, судовладельцем шхуны «Партнер» является SGI company LTD, зарегистрированная в Белизе.

Вам может быть интересно

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского