Новости дня

28 сентября 2010, 11:47

Лужков проведет пресс-конференцию по поводу отставки

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный во вторник в отставку, намерен вскоре провести пресс-конференцию по этому поводу, сообщил журналистам депутат Мосгордумы Михаил Антонцев.

«Лужков молодец, он держится, у него в планах нет уезжать из страны, он будет заботиться о москвичах. В ближайшее время будет пресс-конференция, где он обо всем расскажет», – сказал РИА «Новости» Антонцев, встречавшийся с Лужковым.




Проголосовать
Депутат не уточнил, когда именно будет пресс-конференция.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник утром Медведев отправил Юрия Лужкова в отставку с поста мэра Москвы с формулировкой «в связи с утратой доверия президента». Временно обязанности мэра исполняет заместитель главы столичного правительства Владимир Ресин.

В «Единой России» заявили, что «решение президента не обсуждается», и объявили о подготовке кандидатур на пост мэра Москвы.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила, что президент не намерен в ближайшее время встречаться с Лужковым. У экс-мэра Москвы были варианты: добровольный уход или «жесткая формулировка», добавила она.

В начале сентября, после ряда появившихся в СМИ публикаций, администрация президента обвинила градоначальника в попытке вбить клин между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, пообещав не оставить действия московских властей безнаказанными. Через несколько дней ряд федеральных телеканалов показал серию сюжетов, в которых изобличалась деятельность Лужкова на посту мэра. В ответ тот фактически открыто обвинил администрацию президента в развязывании против него кампании, подчеркнув, что он до конца будет бороться за свой пост.

На это в Кремле резонно заметили: решение о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы принимает не Лужков, а президент России.

В понедельник, 20 сентября, столичный мэр по согласованию с Кремлем ушел в отпуск, где, как ожидалось, он должен был подумать о добровольном сложении полномочий. Однако по возвращении в Москву 27 сентября Лужков вышел на работу и заявил, что писать заявление об отставке он не собирается.

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян
Темы дня

Украина обрушила прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как "капитуляция" перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что, несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Число участников «чешской инициативы» по закупке снарядов для ВСУ сократилось вдвое

МВД раскрыло главный пароль для массового взлома домашних устройств

Первый электрокар Ferrari разочаровал фанатов и обрушил акции компании

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Генпрокуратура выявила совместный бизнес экс-судьи Хахалевой с вором в законе

Лишенная полномочий краснодарская судья в 1990-е годы торговала спортивными товарами вместе с известным грузинским вором в законе.

Госдума разрешила инкассаторам и охране банков сбивать дроны

Парламент одобрил во втором и третьем чтении закон о праве работников Банка России, Российского объединения инкассации (Росинкас), Сбербанка и «Спецсвязи России» отражать атаки беспилотников.

МИД Израиля осудил решение Киева перезахоронить останки лидера ОУН Мельника

Намерение властей Украины устроить государственную церемонию перезахоронения лидера националистов Андрея Мельника спровоцировало жесткую критику Израиля из-за откровенного пренебрежения памятью жертв нацизма.

Шойгу оценил эффект размещения «Орешника» в Белоруссии

Размещение российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, по оценке военных, заметно усилило сдерживание стран Запада, считает секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Россия предупредила Брюссель о начале последовательных атак по Киеву

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Кремль анонсировал государственный визит Путина в Казахстан 27 мая

Президент России Владимир Путин 27 мая прибудет в Астану в сопровождении представительной бизнес-делегации для переговоров с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и участия в масштабном саммите ЕАЭС.

Жители Киева сообщили о побеге Зеленского перед ударом «Орешника»

Жители Киева рассказали, что в ночь перед ударами «Орешника» по столице страны глава Украины Владимир Зеленский заранее покинул столицу. 

Грузинская полиция отобрала у радикалов сцену на День независимости

Полиция Грузии не позволяет радикальным оппозиционерам смонтировать сцену на проспекте Руставели в Тбилиси для проведения митинга в День независимости, который отмечается 26 мая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов

На пленарном заседании нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП об аресте имущества граждан, нарушивших за рубежом интересы России.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы