Новости дня

17 сентября 2010, 18:33

Источник: Стрелявший в Усояна киллер действовал с сообщникам

Человек, который покушался на Аслана Усояна в Москве, действовал с сообщниками, сообщил источник в правоохранительных органах в пятницу. Кроме того, стало известно, почему криминальный авторитет остался в живых.

«В ходе расследования этого преступления был запрошен биллинг в районе места покушения, а также биллинг телефона Усояна», – рассказал источник.

#{crime}Он отметил, что благодаря этому следователи устанавливают маршрут передвижений потерпевшего до нападения на него. Кроме того, это позволило установить, что стрелок действовал не один.

«Место для стрельбы было выбрано такое, на котором стрелявший не мог находиться долго с оружием, так как был бы замечен посторонними людьми», – рассказал источник.

У следователей и оперативников практически нет сомнений в том, что за Усояном следили сообщники стрелявшего, которые и сообщили ему незадолго до того, как Усоян прибудет на Тверскую, дому 12, строение 7, о его приближении.

«Небольшим временем на подготовку и объясняется то, что стрелявший не смог выполнить свой заказ, и Усоян остался жив», – предположил источник. Он добавил, что в следствии не исключают, что исполнитель данного преступления, скорее всего, убит заказчиками, или будет убит в ближайшее время.

«Во-первых, он не выполнил поставленное задание, а, во-вторых, знает заказчиков», – сказал источник

Источник подчеркнул, что для раскрытия этого преступления используются самые современные технические средства в области электроники и криминалистики, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером 16 сентября в центре Москвы неизвестный несколько раз выстрелил в Аслана Усояна. Киллер совершил покушение в тот момент, когда Усоян приехал к своему сыну.

Первоначально источник в правоохранительных органах сообщил, что Дед Хасан и его телохранитель скончались.

Флажком на карте обозначен дом, возле которого на Усояна было совершено покушение, киллер стрелял из дома напротив

Однако позже представитель СКП распространил информацию о том, что криминальный авторитет и его охранник живы и находятся в больнице. В пятницу ночью Усояна прооперировали.

«Усоян в настоящее время находится в реанимации после перенесенной им операции», – сказали в пятницу утром в справочной службе Боткинской больницы.

В четверг также сообщалось, что столичная милиция задержала на месте покушения двух человек – молодого человека и девушку, однако позже их отпустили.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ.

В пятницу представитель СКП России заявил, что ведомство рассматривает возможную криминальную деятельность Деда Хасана в качестве основной версии покушения на него. Сам Усоян заявил, что «не имеет представления» об организаторе покушения.

Вам может быть интересно

Электроснабжение в двух районах Петербурга восстановили после атаки БПЛА
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

В Париже после массовых протестов задержали более 850 человек

В ходе беспорядков на массовых протестах в Париже задержаны 855 человек, сообщил глава столичной полиции Патрис Фор.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области

Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского