Новости дня

19 апреля 2010, 06:18

Ху Цзиньтао и Джеки Чан прибыли в китайскую провин

Лидер КНР и поп-звезды Поднебесной лично поддерживают пострадавших от землетрясения жителей уезда Юйшу в провинции Цинхай, сообщают в понедельник местные СМИ.

Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы утром в среду в провинции Цинхай на северо-западе Китая. Землетрясение захватило также некоторые районы провинции Сычуань и Тибетского автономного района.

По последним данным, число жертв трагедии превысило 1,7 тыс. человек, 256 человек числятся пропавшими без вести. Число раненых достигло 12 тыс. 88 человек. Всего к настоящему времени известно о том, что живыми из-под завалов извлечены более 6 тыс. человек.

Председатель КНР Ху Цзиньтао в воскресенье прибыл в пострадавший регион, чтобы лично проинспектировать ход поисково-спасательной операции и поддержать пострадавших граждан.

«Первоочередная задача сейчас - спасти тех, кто остается под завалами и помочь раненым», - отметил лидер Китая, досрочно завершивший турне по странам Латинской Америки из-за стихийного бедствия в Юйшу.

Ху Цзиньтао провел в регионе экстренное совещание со спасателями, навестил раненых, а также посетил временную школу - палатки, в которых уже возобновились занятия для местных школьников.

«Новая школа будет построена, будут построены новые дома», - заверил председатель детей, многие из которых остались в результате трагедии сиротами.

Как сообщает в понедельник агентство Xinhua, в воскресенье в Юйшу также вылетел всемирно известный актер Джеки Чан. Он также пожертвовал около полумиллиона долларов в помощь пострадавшим в трагедии. Помимо денег Джеки Чан везет в Цинхай около 1,5 тыc. коробок печенья, 700 одеял и воду.

Представитель министерства гражданской администрации Цзоу Мин сообщил в воскресенье, что «в настоящее время все пострадавшие в основном обеспечены палатками, едой и водой». Но гуманитарная помощь продолжает прибывать в регион со всей страны.

Помимо выделенных государством продуктов питания и необходимых вещей, посильную помощь самостоятельно доставляют в пострадавший уезд жители соседних регионов. Как видно из репортажей телекомпании CCTV, сотни машин едут в Юйшу, груженные продуктами, одеждой и водой.

Число жертв трагедии будет расти, но и спустя 100 часов после землетрясения шансы найти живых остаются. Так, в воскресенье из-под завалов спасатели освободили мужчину, получившего в результате трагедии лишь переломы ребер.

Поисково-спасательная операция с участием 15 тыс. военных, пожарных, спасателей и врачей продолжается, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Певицу Монеточку не пустили в Австралию из-за подозрений в провокациях

Австралийские власти отказали Монеточке (настоящее имя Елизавета Гырдымова, признана Минюстом России иностранным агентом) во въезде из-за опасений в возможных провокациях на концертах, несмотря на одобрение визы её команде.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?