Новости дня

4 марта 2010, 09:12

Милиция изъяла шпионскую аппаратуру в ТК «Горбушки

Сотрудники управления «К» МВД РФ провели в московском торговом комплексе «Горбушкин двор» масштабную операцию по пресечению незаконной торговли специальными техническими средствами (СТС), предназначенными для негласного прослушивания и наблюдения.

Оперативники изъяли более 500 технических средств, которые были замаскированы под ручки, сигаретные пачки, брелоки и пуговицы.

Как сообщили в правоохранительных органах, это было первое мероприятие такого рода — ранее сыщики ограничивались единичными задержаниями торговцев специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения видео- и аудиоинформации (по закону пользоваться СТС имеют право только субъекты оперативно-розыскной деятельности, то есть правоохранительные структуры и спецслужбы).

Приехав в «Горбушкин двор» утром, оперативники управления «К» МВД и отдела «К» ГУВД Москвы одновременно провели контрольные закупки, а также досмотры в торговых павильонах центра. Инцидентов при этом зафиксировано не было, силовой поддержки сыщикам не потребовалось. В итоге в 18 торговых точках было изъято более 500 единиц СТС. Это были видео- и аудиорегистраторы как для записи, так и для трансляции на расстоянии. Все они были закамуфлированы под шариковые ручки, часы, брелоки для ключей от автомобилей, сигаретные пачки, шурупы, галстуки и пуговицы. Стоимость большей части товара составляла 8-10 тыс. рублей за штуку.

Как рассказали в правоохранительных органах, участники операции побывали в администрации центра. Там сыщикам показали договоры аренды торговых площадей, в которых оговаривалось, что за ассортимент администрация ответственности не несет.

«Между тем в минувшем декабре здесь уже задерживались двое торговцев, были возбуждены уголовные дела, сейчас обвинительные заключения по ним находятся на утверждении в прокуратуре», - пояснил один из сыщиков.

Все изъятое направлено на техническую экспертизу, а материалы с результатами милицейской операции направлены в прокуратуру. По некоторым данным, все эти СТС были изготовлены в Китае, причем некоторые из них (в частности, замаскированные под сигаретные пачки и галстуки) очень высокого качества.

Сыщики отметили, что после того как с января стала действовать новая редакция ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений»), к ответственности привлекаются не только непосредственно торговцы СТС, но и поставщики товара.

«Дело в том, что большинство нелегальных СТС используются для совершения тяжких преступлений, например, связанных с вымогательством. Поэтому и нужно установить каналы их поставок», - пояснили милиционеры, пишет газета «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов