Как рассказал ведущий эксперт по нефти и газу Центра Разумкова Владимир Омельченко, Бакулин работал до этого и руководителем «НафтогазаУкраины» и других нефтяных компаний во время предыдущий «каденций» Виктора Януковича.
«С его приходом в Нафтогаз, я думаю, в стратегическом плане ничего не изменится, потому что он не будет определять стратегию в нефтегазовом комплексе. Она будет определяться на уровне премьер-министра, министра ТЭК и вице-премьера. Это будет чисто такой исполнитель воли Кабинета министров», - сказал эксперт.
«Выбор пал именно на него потому, что это человек близок к министру ТЭК Юрию Бойке и в то же время нельзя сказать, что он чужой для вице-премьера Украины Андрея Клюева. Нашелся такой баланс интересов, с моей точки зрения, между различными цензами власти. Он оказался оптимальной фигурой», - пояснил Омельченко.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко пояснил, что Бакулин из команды нынешнего главы Минтопэнерго Юрий Бойко. По его мнению, новый глава Нафтогаза будет работать в плотной связке с Минтопэнерго Украины.